Физические упражнения могут стать основным лечением некоторых психических болезней

Исследователи из Медицинского центра при Вермонтском университете рекомендуют физическую активность, а не психотропные препараты, в качестве основного предписания и метода вмешательства при стационарном лечении ряда психических расстройств и расстройств настроения (от тревожности и депрессии до шизофрении, суицидальности и острых психотических эпизодов). Как показывают результаты исследования, опубликованные в Global Advances in Health and Medicine, физические упражнения настолько эффективны для облегчения симптомов, что могут сократить время пребывания в больнице и снизить зависимость от психотропных препаратов.

«Общая позиция медицины заключается в том, что вы сначала лечите основную проблему, а физическая активность никогда не рассматривалась как вариант лечения в критических ситуациях. Теперь, когда мы знаем, что это настолько эффективно, это может стать таким же фундаментальным, как фармакологическое вмешательство», – рассказал ведущий исследователь исследования Дэвид Томази (David Tomasi).

Практикующие врачи в стационарных психиатрических учреждениях для облегчения таких симптомов, как гнев, беспокойство и депрессия, обычно предпочитают назначать психотропные препараты. Они полагаются на классические психотерапевтические и фармакологические схемы лечения психиатрических симптомов, которые контролируют, чтобы определить, когда пациент готов к выписке.

В исследовании, продолжавшемся 12 месяцев, приняли участие 100 пациентов стационарного психиатрического отделения Медицинского центра при Вермонтском университете, где для них специально построили тренажерный зал. Под руководством исследователей в планы лечений были включены 60-минутные программы структурированных упражнений и разработано питание. Для оценки влияния физических упражнений на психиатрические симптомы психотерапевты обследовали пациентов по поводу их настроения, самооценки и самовосприятия как до, так и после тренировок.

Пациенты отмечали снижение уровня гнева, тревожности и депрессии, повышение самооценки и общее улучшение настроения. Исследователи выявили, что, в среднем, 95% пациентов сообщали об улучшении настроения после выполнения структурированных упражнений, причем 63% из них говорили, что «счастливы» или «очень счастливы». В 92% случаев пациенты были довольны тем, как их тела чувствовали себя после выполнения структурированных упражнений.

«Фантастичность этих результатов заключается в том, что, находясь в психотическом состоянии, вы как бы ограничены тем, что вы может быть сделано в ходе терапевтических бесед или психотерапии. В этом состоянии трудно получить правильный посыл посредством терапевтических бесед, тогда как с помощью упражнений вы можете использовать свое тело и не полагаться только на эмоциональный интеллект», – пояснил Дэвид Томази.

По мнению исследователей, приоритетом является введение более естественных стратегий для лечения расстройств настроения, тревожности и депрессии. Они надеются, что каждое психиатрическое учреждение будет включать интегративную терапию (в частности, физические упражнения) в качестве основного ресурса для психофизического благополучия своих пациентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: