Голос медблогера: шарлатанство, женский день, прививки, врачи-бунтари и самый важный вопрос

Мы подготовили очередную подборку интересных и полезных публикаций, размещенных врачами в интернете за последнюю неделю. Тема вакцинации по-прежнему занимает среди них важное место. Также читайте о распространенных околомедицинских надувательствах, уволенных врачах, здоровом образе жизни и женщинах в медицине.

Начнем с самого радостного и прогрессивного. Появилась статья, отвечающая на самый распространенный медицинский вопрос. Сложно сказать, какой вопрос медицины самый главный, но самой злободневной для пациентов является загадка «можно ли пить алкоголь, если принимаешь антибиотики». Алексей Водовозов рассказывает об этом всё, что можно рассказать.

О шарлатанстве

Петр Талантов, известный популяризатор научных медицинских знаний, рассказал, как можно убивать людей при помощи Instagram. По его мнению, которое нам кажется обоснованным, страничка в соцсети, посвященная альтернативным методам лечения, может наделать много бед. Талантов рассказывает о лидере своего «булшит-рейтинга», «докторе Зубаревой»,которая дает в своем блоге крайне неоднозначные советы, а также разъезжает с лекциями.

Появились и другие материалы об околомедицинском шарлатанстве. Статья «Иллюзия детоксикации: по мнению учёных, никаких доказательств полезности послепраздничных чисток организма не существует» повествует о мифе чистки организма. Это стоит читать.

В паблике «Научный скептицизм» рассказывают о псевдонаучном деятеле Петре Гаряеве, который предлагает избавление от телегонии (!). При помощи специальной методики он обещает вернуть женщинам энергетическую девственность. Мы эту методику категорически не рекомендуем.

 Вот случай не совсем по нашему профилю, но не можем пройти мимо. Зое Систряк, известному популяризатору науки и ветеринару, угрожают судебным преследованием. Проблема возникла после того, как она в своем блоге написала о том, что эффективность препарата «Форвет» не доказана. Представители производителя потребовали удалить пост, беспокоясь о своей репутации.

Женский день

В связи с прошедшим Международным женским днем появились посты, рассказывающие о вкладе женщин в медицину. Вот истории Мод Эбботт, составившей первый атлас врожденных пророков сердца, и Хеле Тауссиг, которая провела первую операцию на сердце ребенку с «синим» пороком сердца.

По тому же поводу материал «Медузы» о женщинах хирургах, который, возможно, многие уже видели. Почему хирургию до сих пор считают мужской профессией? Для повторяющих фразу «Женщина-хирург — как морская свинка: не женщина и не хирург» в аду должно быть заготовлено отдельное место.

На SciOne онколог Илья Фоминцев рассказывает о том, как не умереть от рака молочной железы: как предупредить болезнь, как выявить на ранней стадии, чего опасаться и чего не надо бояться. Толковое видео, проливающее свет на вопросы, в которых нужно разбираться каждому.

О вакцинации

Нельзя обходить публикации, связанные с вакцинацией. На «Эксперте» вышло интервью члена научно-исследовательской группы The Vaccine Confidence Project Дарья Церковной об отказе от прививок, его причинах и последствиях.

Педиатр Центра врожденной патологии GMS Clinic Федор Катасонов рассказал «Инсайдеру» о вакцинации против кори.

Вдогонку можно и нужно посмотреть, как доктор Утин на SciOne отвечает на популярные вопросы о прививках. Что лучше, переболеть и получить мощный естественный иммунитет или вакцинироваться? Можно ли делать прививки детям с соплями? Какие анализы могут показать риск осложнений вакцинации? Формальдегид, ртутьиалюминийввакцинахопасны?

Другие темы

Для родителей. На «Только спросить» интересный и полезный «Тест на доказательного» родителя», который поможет разобраться, чем вы руководствуетесь в вопросах, касающихся здоровья ребенка: живучими предрассудками или научно обоснованной информацией. Тест хорош тем, что в нем объясняется, почему различные варианты правильны или нет.

Видео о врачах, которым пришлось попрощаться с работой из-за несогласия с руководством. Об осмелившихся заявить о проблемах в учреждении, потребовать от руководства нормальных условий труда и разделения ответственности за жизнь и здоровье пациента. Проблема обсуждается с разных сторон, приводятся конкретные случаи.

Интересная статья на «Медузе» актуальна для огромного количества людей, которые ведут вредный для здоровья образ жизни, не хотят его менять, но хотят поменьше болеть и подольше жить. Как смягчить последствия вопиюще неправильного образа жизни для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: