Кости черепа и его заболевания

строение-черепа-фото

строение-черепа-фото

Кости черепа и его заболевания

Кости головы объединены в единую уникальную, и хрупкую структуру – череп. Все кости черепа человека соединены между собой неразрывными, достаточно твердыми швами. Исключение составляет только подъязычная — она прикрепляется к нему посредством мышц и связок.

У детей, соединения костей черепа происходит за счет хрящевой ткани, а пространства между еще не сросшимися косточками образуют роднички.

Топографически, череп принято делить на два больших отдела:

кости лицевого отдела черепа;
кости мозгового черепа.
Какие кости входят в эти отделы видно на следующих изображениях.

В свою очередь, мозговой отдел образует еще два топографических образования, которые имеют важное клиническое значение: основание и свод черепа. Как выглядит череп, можно увидеть на следующем фото.

Теперь о каждой кости следует немного рассказать поподробнее.

 

Затылочная кость

Она расположена внизу черепной коробки, и является одной из ведущих в формировании основания черепа.

В ее центральной части имеется большое отверстие, через которое проходит продолжение головного мозга – продолговатый мозг, окружающие его оболочки, а также позвоночные артерии.

В связи с локализацией в области большого затылочного отверстия таких жизненно важных органов, перелом основания черепа, в половине случаев заканчивается летальным исходом.

При такой травме, нарастает отек головного мозга, что приводит к вдавлению продолговатого мозга и мозжечка, с их многочисленными нервными центрами, в стенки отверстия и намет чешуйчатой части затылочной кости.

Длительное сдавливание нервных структур, приводит к их гибели, и неминуемо ведет к смертельному исходу, при отсутствии реанимационных и нейрохирургических мероприятий.

 

Теменная кость

Она находится по обе стороны крыши черепа. Ее строение достаточно простое, и не имеет особо важных структурных образований. В связи ее наружной локализацией, а также хрупкой, губчатой структурой, достаточно часто происходят ее переломы при падении на спину или ударах тяжелым предметом. При этом могут возникать, в лучшем случае сотрясения головного мозга, а худшим, в плане прогноза, являются ушибы головного мозга и субарахноидальные кровоизлияния.

Лобная кость

Ее строение достаточно сложное, и имеет множество анатомически важных образований. В первую очередь следует выделить наличие в ее верхней части, наличие пазухи, которая соединена с полостью носа. Такое соседство иногда приводит к осложнениям банальных болезней, ринита и гайморита – развитию фронтита.

Также лобная кость черепа принимает участие в построении глазницы. При травмах лицевого отдела, что часто случается при избиениях или ДТП (удар головой об руль) – происходит перелом глазницы, с развитием синдрома верхней глазничной щели. Смещение отломков лобной кости, приводит к разрушению крыла крыловидной кости, в результате чего травмируются нервы, проходящие из орбиты в среднюю черепную ямку. Последствия такой травмы, оставляют «след на лице» на всю жизнь: глаз не может двигаться, верхнее веко опущено, глазное яблоко выпячивает наружу.

Эта кость также участвует в формировании носа, совместно с носовой. Опять же, при ударах в область лица, нередко случаются переломы спинки носа, после которых образуются характерные «горбинки» в области переносицы.

Решетчатая кость

Эта кость, о которой многие ни разу не слышали. Находится решетчатая кость практически в центре черепа, образуя границу между носовой полостью и передней черепной ямкой. Чтобы понять, о какой костной структуре идет речь, следует посмотреть на следующее фото.

Ее строение весьма интересное – многочисленные тонкие перегородки из компактного вещества, образуют, большое количество ячеек решетчатой кости, в которых есть небольшие отверстия.

 

Через эти отверстия, от головного мозга к слизистой носа проходит большое количество (около 30) обонятельных нитей. По этим путям от носа в мозг поступает информация обо всех запахах окружающих человека.

Наиболее частым заболеванием решетчатой кости является воспаление слизистой ее ячеек, которое называется этмоидит. В основном эта болезнь развивается как осложнение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, в первую очередь ринита и гайморита.

 

Следует отметить, что первым, характерным симптомом этмоидита является ослабление или отсутствие возможности различать запахи.

Вторым, по частоте возникновения заболеванием является перелом решетчатой кости. В большинстве случаев он является сочетанным с переломом костей носа, и возникает в результате сильных ударов по лицу.

 

Такие травмы нередко сопровождаются обильным кровотечением, и тяжелым посттравматическим этмоидитом.

Клиновидная кость

Данная кость – это еще одна загадка для людей без знаний по анатомии. Следует начать с того, где она находится . Эта костная структура занимает центральное место в основании черепа.

Конкретное расположение, со всеми структурными образованиями можно увидеть на фото клиновидной кости.

В связи со своим центральным положением в черепе, она образует ряд жизненно важных образований, к которым относятся:

Турецкое седло, в котором размещается гипофиз.

При часто встречающихся в практике эндокринолога и терапевта аденомах гипофиза, развивается так называемый рентгенологический «синдром пустого турецкого седла».
Малое крыло клиновидной кости образует стратегически важную структуру — зрительный канал, по которому проходят зрительный нерв, а также глазная артерия.

Еще одним значимым анатомическим образованием является верхняя глазничная щель, в которой находятся нервы, обеспечивающие движения глаз и верхнего века.

Перед турецким седлом расположены, опять же, важные объекты – хиазма и внутренняя сонная артерия. Такая близость с гипофизом зачастую приводит к нарушениям зрения и ишемии мозга при его аденоме.

Также через отверстия клиновидной кости проходят от ствола мозга в сторону височной кости тройничный нерв, который отвечает за иннервацию большей части лицевого отдела головы.

В связи с большим количеством важных, в клиническом плане, образований, при переломе клиновидной кости прогноз всегда неблагоприятный.

Из-за расположения в глубине головы, выявить такие разрушения с помощью обычной рентгенографии достаточно сложно – в таких случаях показано проведение компьютерной томографии, с последующей госпитализацией в отделение реанимации.

Височная кость

Несомненно, она является самой сложной по своему строению, что может подтвердить каждый медик.

Данный факт обусловлен тем, что в строении височной кости принимают участие большое количество каналов, отверстий, по которым идут нервы и сосуды, а также внутри нее находится большая часть слухового анализатора и вестибулярный аппарат.

 

Помимо этого, головка, завершающая дугу нижней челюсти, формирует с ямкой нижней челюсти височной кости один, из самых задействованных в жизни человека сустав – височно-нежнечелюстной. Он позволяет нижней челюсти двигаться при жевании пищи.

Для более понятного понимания строения височной кости, следует посмотреть следующее фото.

Как уже было сказано, в височной кости имеется множество каналов, в которых находятся нервы и сосуды. Подробное описание этих каналов предоставлено в таблице ниже.

Из всех болезней височной кости, наиболее распространенным является мастоидит, при котором происходит воспаление ячеек сосцевидного отростка. В большинстве случаев это происходит в результате осложнения среднего отита.

Также нередко бывают и переломы височной кости.

В большинстве случаев, при повреждениях этой кости, которая, как уже было указано, принимает участие в формировании основания черепа, состояние больных тяжелое. При этом отмечается кровотечение и ликворея из уха на пораженной стороне, так как разрушается барабанная перепонка и полукружные канальцы внутреннего уха.

По тем же причинам слух на пораженной стороне значительно снижается. Из-за наличия внутри нее многочисленных крупных артерий, часто развивается обильное кровотечение, которое достаточно тяжело остановить, а при повреждении нервов, развиваются парезы мышц лица и других частей тела.

Верхняя челюсть и небная кость
Строение верхней челюсти достаточно простое, не смотря на то, что она большая, и занимает основную часть лицевого черепа. Основным ее анатомическим образованием является пазуха верхней челюсти, воспаление слизистой которой вызывает известное всем заболевание – гайморит.

Другим важным, в клиническом отношении, образованием верхней челюсти являются альвеолярные отростки.

В этих отростках имеются отверстия, в которых располагаются зубы верхней челюсти.

В связи с этим, достаточно часто наблюдаются инфекционные процессы, распространяющиеся на альвеолы с больных зубов, с дальнейшим переходом воспаления в гайморову пазуху, что называется одонтогенным гайморитом.

 

Этот же процесс, наряду с травмами, может привести к тяжелому осложнению – остеомиелиту верхней челюсти.

Также верхняя челюсть принимает участие в формировании полости носа. Поэтому при ударе лицом при падении, или же в лицо, может наблюдаться сочетанный перелом верхней челюсти, носа, и решетчатой кости.

При травмах, может развиваться периостит, а также подкожная эмфизема, вызванная выходом воздуха из гайморовой пазухи и решетчатой кости.

Самым опасным, и неблагоприятным в плане прогноза заболеванием, является рак верхней челюсти.

 

В большинстве случаев опухоль представлена остеосаркомой. Зачастую, единственным оправданным методом лечения этой болезни является удаление верхней челюсти, что приводит к ужасающему многих людей зрелищу.

 

Для убедительности, можете посмотреть, как выглядит рак верхней челюсти до и после операции на следующих фото.

В тесной связи с верхней челюстью располагается небная кость. Эта тонкая кость, образованная преимущественно компактным веществом, расположенная внутри черепа. Она участвует в формировании полости рта и носа, а также в построении стенки глазницы.

У небной кости имеется серьезное, и весьма распространенное, врожденное заболевание, которое в народе называют «волчья пасть». Оно представляет собой расщелину в твердом и мягком небе, тем самым объединяя ротовую и носовую полость.

Лечение «волчьей пасти», фото которого приведено ниже, следует лечить хирургическим путем в раннем детском возрасте.

Скуловая кость

Данное костное образование имеет достаточно простое строение. Ее основной функцией является соединение лицевого и мозгового отдела черепа, а также формирование наружной стенки глазницы. Как выглядит скуловая кость, а также где она расположена видно на следующем фото.

По причине наружной локализации, и тонкости над ней кожных покровов (она прощупывается пальцами) очень часто возникают переломы скуловой кости, в том числе и со смещением. Лечением таких травм занимаются в отделениях челюстно-лицевой хирургии. Также, нередко возникает и ушиб скуловой кости, при котором, развившийся периостит и гематома могут вызвать серьезные осложнения. Это связано с тем, что за ней расположены подвисочная и крылонебная ямка, в которых содержатся нервы и сосуды.

Носовая и слезная кость

Это небольшое костное образование, которое формирует спинку носа. Носовая кость очень тонкая, хрупкая, и часто страдает при драках, совместно с отростками лобной кости.

Перелом костей носа – одна из самых распространенных причин обращения, кроме гайморита и ринита, к ЛОР-врачам, а в дальнейшем и к пластическим хирургам.

Интересный факт. Носовая кость служит своеобразным показателем нормального развития плода. Во время проведения первого скрининга на 12 неделе беременности, врач на УЗИ определяет форму, и размеры носовой кости.

 

При выявлении уменьшенных размеров, а норма составляет 2-4мм, следует заподозрить наличие врожденных аномалий развития плода (синдром Дауна, Патау и т.д.) или замершую беременность.

Нижняя носовая раковина и сошник
Строение нижней носовой раковины весьма необычное. По внешнему виду она напоминает собой морскую ракушку или раковину. Где эта кость находится в черепе, и ее внешний вид, видно на следующем фото.

Нижняя носовая раковина образует нижний носовой ход в полости носа, в который открывается носослезный канал. Именно по этому, при плаче, появляются и слизистые выделения из носа (по-русски «сопли»).

Нижняя носовая раковина выстлана слизистой оболочкой.

Эта слизистая, под воздействием различных факторов может воспаляться и гипертрофироваться, приводя к хроническим ринитам. Такая форма заболевания зачастую не поддается эффективному консервативному лечению, и требует хирургического вмешательства – вазотомии нижних носовых раковин.

Сошник – это еще одна малоизвестная кость, которая принимает участие в формировании перегородки носа. Локализация сошника в черепе показана на следующем фото.

Нижняя челюсть и подъязычная кость

В завершение статьи о строении черепа, речь пойдет о его самых нижних отделах. Нижняя челюсть – крупная кость, которая состоит из тела и двух ветвей. В ее теле имеется 16 альвеолярных отростков, в которых размещены зубы.

Перелом нижней челюсти встречается гораздо чаще, чем верхней, что связано с ее более хрупкой структурой, а также наличием сильных жевательных мышц, которые разрывают отломки даже при малейшей трещине.

Перелом нижней челюсти в области шейки, расположенной под головкой, можно уверенно отнести к типичным местам переломов.

Вывих нижней челюсти – еще одна распространенная патология. Чаще всего вывих появляется без воздействия внешних грубых сил: при зевании, пении, смехе и т.д.

Иногда вывих возникает и при ударах снизу вверх в область тела нижней челюсти.

Воспаление нижней челюсти появляется преимущественно при периостите, причиной которому служат вовремя не санированные болезни зубов. Прогрессирование периостита, приводит к выраженным гнойным процессам, разрушению костных тканей в результате остеомиелита, и дальнейшему развитию опаснейшего осложнения — подъязычной флегмоны.

Опухоли нижней челюсти наблюдаются немного реже, чем ее верхнего соседа.

В большинстве случаев, новообразования этой кости являются вторичными, то есть процесс переходит в нее из нижней губы, желез, языка, или из более отдаленных очагов. Первичный рак нижней челюсти (остесаркома) встречается редко.

В этом случае тактика лечения аналогична онкологическим процессам на верхней челюсти – происходит радикальное удаление нижней челюсти. Рак нижней челюсти можно увидеть на предоставленном фото.

Самым удаленным элементом черепа, соединенным с ним только посредством мышц и связок является подъязычная кость. Она отвечает преимущественно за движения языком, а также участвует в акте глотания.

Это маленькое образование расположено в толще мышц шеи, на уровне хряща гортани.

Перелом подъязычной кости встречается не часто, и в основном сочетается с переломом нижней челюст

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: