«Мы, онкологи, всегда говорим пациентам: исключите онкологию, потом лечите любые заболевания»

Злокачественные опухоли головы и шеи (лор-органов) объединяют более 20 локализаций и пока остаются одними из наиболее трудноизлечимых заболеваний. Что надо знать об этом недуге, и как можно от него защититься, рассказал зав. отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний верхних дыхательных путей Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба –  филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии», к.м.н. Феликс Севрюков. Накануне праздников доктор провел уникальную операцию  по удалению обширной опухоли полости рта, сохранив больному не только жизнь, но и эстетику лица. А 12 мая приглашает граждан пройти осмотр в рамках Дня открытых дверей по профилактике онкозаболеваний головы и шеи. 

Феликс Евгеньевич в чем уникальность проведенной Вами операции, и почему для нее потребовалось 12 часов?

— У пациента была значительная злокачественная опухоль полости рта с поражением дна полости рта, языка и нижней челюсти. Более того опухоль проникла в мягкие ткани шеи и поражала кожу. Удаление опухоли потребовало обширного хирургического вмешательства, включая удаление нижней челюсти дна полости рта и части языка, и чтобы не уродовать пациента и не оформлять ему так называемые стомы, было принято решение о выполнении микрохирургической реконструкции лица. Операция длилась действительно долго – 12 часов и нам удалось справиться с поставленными задачами: не только удалить достаточно большую злокачественную опухоль, но и максимально сохранить эстетику лица человека. Надеемся, что в послеоперационном периоде у пациента будут восстановлены все функции органов полости рта, и он сможет самостоятельно дышать и принимать пищу без каких-либо зондов и вспомогательных приспособлений.

Что представляют из себя злокачественные новообразования головы и шеи, и где они могут возникать?

Они могут возникать в любом месте, например, в гортани, которая играет важную роль в дыхании, речи и процессе глотания у человека. Опухоль может поражать полость носа и околоносовые пазухи, через которые проходит воздух на своем пути к горлу, а также носоглотку, ротоглотку, полость рта, губы, слюнные железы, щитовидную железу, при раке головы и шеи нередко поражаются регионарные лимфоузлы.

В целом, злокачественные опухоли головы и шеи объединяют более 20 локализаций. По данным карцер-регистра МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, в 2016 году в России было выявлено 17127 новых случаев онкологических заболеваний головы и шеи, без учета опухолей щитовидной железы. Это большая цифра, но еще несколько лет назад к нам попадали пациенты с очень запущенными формами злокачественных новообразований, и многим было отказано в лечении. К счастью, благодаря развитию хирургической техники, облучательных установок, таргетных препаратов сегодня возможности лечения пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи значительно увеличились.

Всем известно, что наилучший прогноз у пациентов, чья болезнь обнаружена своевременно, а лечение назначено на ранней стадии. Но как не пропустить первые симптомы? Что должно особенно насторожить человека?

Чаще всего рак головы и шеи выявляется на приеме у врача-стоматолога или у лора. Пациент может жаловаться на незаживающую болячку во рту, изменение голоса, не проходящий комок в горле, постоянные боли в горле, выпадение зубов, плохой запах изо рта, не исчезающий после проведения гигиенических процедур. Среди других настораживающий симптомов: постоянная  или периодическая заложенность носа, частые кровотечения или необычные выделения из носа, затрудненное дыхание, раздвоение в глазах, нечеткое зрение, онемение или слабость в области головы и шеи, боль в ухе или в челюсти, болезненное и затрудненное жевание, глотание, кашель, наличие крови в слюне или мокроте. А также необъяснимая потеря веса, постоянное чувство усталости. Симптомов много, однако, одного из перечисленных уже достаточно, чтобы человек насторожился и незамедлительно пошел к врачу. Мы, онкологи, всегда говорим пациентам: исключите онкологию, потом лечите любые заболевания.

Существуют эффективные методы лечения рака этих локализаций? Какие из них используют в Центре радиологии?

— Самые эффективные методы лечения возможны при ранней диагностике. Увы, злокачественные опухоли головы и шеи даже при небольшом размере могут поражать несколько органов, что при хирургическом лечении может привести к значительным функциональным нарушениям, а также очень сильно изменить внешность человека. Так что только ранняя диагностика позволяет провести оптимальное, органосохранное лечение органов головы и шеи.

У нас в МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава (единственном месте в России) применяется метод лучевой терапии с помощью радиоактивного источника – Калифорний-252. Благодаря этому, пациенту можно провести органосохранное лечение. Этот метод называется брахитерапия, он заключается во внедрении источника изотопа в злокачественную опухоль, которая в итоге разрушается. Калифорний-252 – это редкий радиоактивный элемент, очень сложен в производстве, и лечение этим методом выполняется только в нашем Центре.

Кроме того, в нашем центре есть протонный ускоритель «Прометеус», есть  гамма-нож. Все это – это  медицинская техника экспертного класса, которая  позволяет значительно повышать качество лечения пациентов, у которых выявлены злокачественные опухоли и метастазы головы и шеи.

А что бы Вы посоветовали своим потенциальным пациентам, чтобы они ими не стали?

— Как правило, в зоне риска находятся люди с вредными привычками. У мужчин количество случаев рака ротовой полости, гортани, гортаноглотки приблизительно в два раза больше, чем у женщин. Курение табака повышает вероятность рака головы и шеи в 15 раз! Злоупотребление загаром также может привести к развитию меланомы или рака губ. Делайте выводы.

И, конечно, не игнорируйте регулярные профилактические осмотры у специалистов. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих пройти бесплатный осмотр в поликлинике МРНЦ имени А.Ф. Цыба в городе Обнинск Калужской области, 12 мая 2018 года с 10 до 13 часов. Именно в этот день мы проводим традиционный для нашего Центра «День открытых дверей» и в этот раз он будет посвящен профилактике рака головы и шеи. Опытные врачи проведут осмотр и обследование органов верхних дыхательных путей и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: