Ненужное лечение: вагинальный зуд не всегда говорит о молочнице

Многие женщины, страдающие от постоянного вагинального зуда или неприятных выделений, предполагают у себя наличие молочницы (вульвовагинального кандидоза). Это состояние причиняет сильное беспокойство, а препараты для лечения доступны без рецепта, поэтому женщины зачастую занимаются самолечением, приобретая в аптеке кремы или таблетки.

Но, с другой стороны, это также означает, что некоторые женщины могут использовать лечение, которое либо не подходит для их состояния, либо не дает результата.

Поскольку молочница настолько распространена, многие предполагают, что вагинальный зуд вызывает только она. Противогрибковое лечение очень эффективно, если симптомы действительно обусловлены молочницей, но Candida albicans не является единственной причиной такого состояния.

Сохранение симптомов молочницы, несмотря на лечение, может говорить о совершенно другом заболевании, на которое не действуют противогрибковые кремы или таблетки.

Согласно данным исследования, проведенного Медицинским колледжем Джорджии (Medical College of Georgia), лишь у трети женщин, лечившихся от вагинального кандидоза, действительно была молочница. Более того, около 14% не имели инфекции вообще. У других женщин были такие заболевания, как бактериальный вагиноз, для которого тоже характерны неприятные выделения из влагалища, но он вызван бактериями, а не грибком.

Кроме вышеперечисленного, это может оказаться дерматит вульвы или даже редкое, но более серьезное заболевание – крауроз, которое может вызвать зуд, но требует совершенно иного лечения.

Улучшение состояния в течение нескольких дней после начала противогрибковой терапии означает, вполне вероятно, что инфекция была вызвана именно Candida albicans. Но если ситуация не проясняется или продолжает возвращаться, необходимо обследование специалиста – гинеколога.

Это следует сделать по ряду причин:

  • Симптомы могут быть вызваны как молочницей, так и другой инфекцией.
  • Существует несколько различных видов Candida, не все из них поддаются определенному лечению.
  • Неправильное использование противогрибковых препаратов может вызвать резистентность к ним. Это означает либо необходимость увеличения доз, либо вообще неэффективность противогрибкового лечения.
  • Лечение может требовать более специфического подхода, например, лечения на регулярной основе в определенные периоды менструального цикла.
  • У женщины может быть другое сопутствующее заболевание, такое как диабет, что усложняет лечение вагинального кандидоза.

В рекомендациях по лечению вагинального зуда указано: «Не лечите повторяющиеся или постоянные симптомы вульвовагинального кандидоза при помощи местных и оральных противогрибковых средств без дальнейшей клинической и микробиологической оценки».

Итак, если вы страдаете от вагинального зуда, жжения или аномальных выделений, которые не проходят от лечения противогрибковыми средствами, обязательно обратитесь за профессиональной помощью.

По материалам The Conversation

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: