Пять важных вопросов о тестировании на ВИЧ

19 мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Заболевания, связанные с ВИЧ/СПИД, уже стали причиной смерти 35 миллионов человек в мире. Сегодня, по данным ЮЭЙДС, на планете насчитывается 36,9 миллиона людей, живущих с ВИЧ, и лишь 75% из них знают о своем положительном статусе. Не подозревает о своем заболевании и каждый четвертый ВИЧ-инфицированный россиянин.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция диагностирована у 1,2% населения России в возрасте 15–49 лет, и особо поражена группа наиболее активного возраста 35–39 лет. Об этом сообщил на XI Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

По его словам, в Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разрабатывается генно-терапевтический препарат с принципиально новым подходом: лекарство не убивает вирус, а изменяет геном человека, делая его неуязвимым для ВИЧ. Это очень перспективное направление, но это – дело будущего. Сегодня контролировать распространение вируса позволяет своевременная антиретровирусная терапия. Поэтому первый шаг к успешному лечению – ранняя диагностика.

О самых частых вопросах, касающиеся обследования на ВИЧ, рассказала консультант по  лабораторной диагностике CMD Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Валентина Пыко.

Как часто следует проверять свой ВИЧ-статус?

Независимо от того, какой образ жизни ведет человек, специалисты рекомендуют проверять свой ВИЧ-статус раз в год.

ВИЧ не передается при рукопожатиях, поцелуях, совместном использовании полотенца, посуды и столовых приборов. Поэтому бытовых контактов можно не опасаться. Потенциально опасной является любая инвазивная процедура, связанная с кровью. И хотя сегодня большое внимание уделяется стерилизации медицинских инструментов и при работе с кровью используются одноразовые, тем не менее, гипотетический риск остается. Такой же, как и при  незащищенном половом контакте.

Именно этот фактор и парентеральное употребление наркотиков являются наиболее распространенными способами передачи ВИЧ. Поэтому тем, кто входит в группу высокого риска, стоит  проходить обследование чаще – раз в три месяца. Если имел место потенциально рискованный контакт, то проверить свой ВИЧ-статус  так же следует через 3 месяца.

Какие существуют методы обследования?

На сегодня существует несколько способов проверить свой ВИЧ-статус. Это можно сделать с помощью домашних тестов: на основе исследования слюны или крови – результат становится известен в течение 10-30 минут в зависимости от выбранного способа. Домашние тесты – хорошая возможность молниеносно узнать ответ, но не забываем, что бывают ложные результаты – как положительные, так и отрицательные. Поэтому надежнее сдавать тест в лаборатории.

Для скрининговой диагностики используют метод ИФА (иммуноферментный анализ), который выявляет не только антитела к вирусу, но и специфический антиген – белковую частичку самого вируса. На выработку организмом антител нужно некоторое время, при этом определенная концентрация антигена может быть определена в более ранний срок. 

Для выявления вируса иногда назначается исследование крови или других биологических жидкостей методом ПЦР, который определяет РНК вируса, находящегося в крови, или ДНК вируса, интегрированного в клетку человека. Эти исследования назначает врач ситуационно.  Результаты теста ИФА бывают готовы через день. В случае сомнительного или положительного ответа рекомендуется повторить анализ через 10 дней. Результаты ПЦР-теста придется ждать от 2 до 7 дней.

Сеть лабораторий молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводит ежегодную акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Бесплатно пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус можно будет с 17 по 19 мая во всех офисах CMD и в медицинских учреждениях партнеров. Прием биоматериала по промокоду #СТОПВИЧСПИД осуществляется с 11 часов. Страница акции с дополнительной информацией и самыми распространенными мифами  о ВИЧ:  https://www.cmd-online.ru/hiv/

Возможны ли ошибочные результаты?

Да, иногда бывают ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Ложноположительный результат теста ИФА может быть у пациентов с аутоиммунной патологией, онкологическими заболеваниями, беременных женщин. ПЦР-метод в эту сторону не ошибается.

Ложноотрицательные результаты могут быть, если обследование проведено слишком рано, когда уровня антител к вирусу и антигена еще недостаточно для обнаружения тест-системой. Этот период называют «серологическим окном».

Как сохраняется анонимность результатов?

Законодательство позволяет сдать анализ на ВИЧ анонимно. В этом случае человеку присваивается код, по которому ему выдадут результаты анализа. Их может получить только сам пациент лично – в соответствие с законодательством результаты исследования по телефону, электронной почте, СМС не сообщаются. Иногда, например, в случае, если сдававший анализ пациент госпитализирован, результаты могут быть выданы его представителю – этот человек может быть указан либо в договоре на оказание услуг, либо в специальной нотариально заверенной доверенности.

Если результат исследования положительный, информация передается в территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД. При выявлении ВИЧ-инфекции у иногородних жителей РФ информация передается в территориальный центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту постоянной регистрации пациента. Причем, передается не информация о пациенте с его данными, а именно сам факт выявления ВИЧ-инфекции. Данные пациента остаются закодированы.

Ни родственникам, ни по месту работы или учебы результаты исследования – какие бы они ни были – не передаются.

Каковы дальнейшие действия после получения результатов?

Если результат отрицательный, пациент не находится в группе риска, и за последние полгода в его жизни не было каких-либо факторов риска, то в этом случае можно успокоиться.

Если результат оказался положительным, то в первую очередь стоит повторить исследование спустя 10 дней, чтобы исключить возможность ошибки. Если и второй ответ положительный, следует обратиться в территориальный центр СПИДа. Там можно будет получить всю информацию, касающуюся инфекции и связанных с ней проблем, получить консультацию инфекциониста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: