Показ фотографий дерматологу поможет установить диагноз

Согласно новому исследованию, все больше пациентов приносят снимки своей проблемной кожи дерматологам, что помогает врачам яснее представлять картину прогрессирования заболевания и диагностировать состояние. Результаты исследования опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Авторы — группа экспертов по кожным болезням из Франции — установили, что почти две трети пациентов приносят с собой фотографии на прием по поводу уртикарной сыпи, или крапивницы.

«Клиническая фотография значительно развилась благодаря появлению смартфонов», — отметил Мартин Ли (Martin Li) из Университетского госпиталя Ковентри (Уорикшир, Великобритания), который не участвовал в проведении исследования.

«Как утверждают авторы работы, иногда кожные заболевания проявляются и исчезают, поэтому снимки дают возможность врачам правильно оценить состояние», — пояснил Ли.

Для исследования члены группы «Крапивница» Французского дерматологического общества обследовали 311 пациентов, которым был назначен прием по поводу уртикарной сыпи в 2017 году. Почти у всех пациентов были жалобы на уртикарные элементы или вздувшиеся и зудящие бугорки, а у некоторых в глубоких слоях дермы развился ангионевротический аллергический отек. Согласно отчету издания Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice, непосредственно во время приема только около трети пациентов имели повреждения кожи.

Среди 197 пациентов, которые принесли врачу снимки, у 134 не было поражений во время приема. Поэтому фотографии оказались полезны для подтверждения диагноза крапивница в 125 случаях. Фотографии также помогли врачам исключить уртикарную сыпь в 9 случаях.

Как утверждают авторы исследования, снимки особенно важны при заболеваниях кожи не только потому, что поражения могут исчезнуть к тому времени, когда пациент попадет на прием дерматолога, но еще и по той причине, что характер поражений меняется из-за расчесывания и других воздействий.

По словам пациентов, фотографии они делали, поскольку беспокоились, что изменения кожи исчезнут ко времени встречи с врачом. Около трети людей признались, что обострение болезни было более сильным, чем обычно.

Врачи оценили большинство снимков как хорошие и полезные для проведения диагностики.

«Это показывает, что ставшие привычными новые технологии и гаджеты, включая смартфоны, имеют высокую диагностическую ценность. И у пациентов есть мотивация документировать свое состояние, чтобы помочь при диагностике», — сказал Мартин Ли.

Ли порекомендовал фиксировать на фото любые проявления заболеваний, которые со временем могут меняться. Снимок желательно делать при хорошем освещении с нейтральным фоном. Рядом с поражением можно поместить линейку, чтобы показать размеры высыпаний или отека.

Большинство пациентов не используют специальные приложения. Как правило, они просто собирают полезную для дерматолога информацию, фотографируя повреждения кожи с помощью смартфона, говорит доктор Томас Хьюбиш (Thomas Hubiche) из Центра госпитальной больницы Сен-Рафаэль во Фрежюсе, Франция. Хьюбиш, который не был вовлечен в исследование, но изучал фотографии кожных поражений на врачебных приемах детей.

«Вполне вероятно, что пациентов раздражают сложные приложения. Поэтому они считают, что фотографии — самый простой и надежный инструмент, с помощью которого можно дать информацию своему врачу», — отметил он.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: