Собянин распорядился повысить зарплату врачей до 120 тысяч рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости повысить зарплату столичных врачей на 40% — приблизительно до 120 тысяч рублей. Это распоряжение столичный градоначальник озвучил 25 октября, во время ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы.

Наибольшее внимание прессы в его докладе привлекло изложение «долгосрочной стратегии развития города», которая предусматривает значительное повышение социальных выплат, в том числе, в сфере здравоохранения. Мэр сообщил, что на программу «Социальная защита» в 2018 году планируется выделить 430 миллиардов рублей.

Говоря о столичной медицине, Собянин подчеркнул, что московским медикам удалось добиться существенных результатов в плане увеличения продолжительности жизни пациентов. «В 2016 году ожидаемая продолжительность жизни москвичей увеличилась до 77 лет, что находится на уровне жителей Лондона и Парижа. В три раза снизилась больничная смертность от инфарктов. На треть уменьшилась смертность от инсультов и младенческая смертность. Очереди к врачам в поликлиниках сократились в 2-3 раза», — заявил Сергей Собянин.

Он отметил, что таких результатов позволил добиться комплекс мер, и заметную роль в этом сыграла реорганизация лечебных учреждений, о которой ведется много споров. «Во-первых, этих результатов добились московские врачи, вооруженные самым современным оборудованием, которым были оснащены городские больницы и поликлиники. Во-вторых, реорганизация позволила создать мощные лечебные учреждения, способные оказать своим пациентам весь спектр необходимой помощи. В-третьих, на пациентов работает электронная система ЕМИАС, радикально упростившая запись к врачу, выписку рецептов и больничных, ведение амбулаторных карт. В-четвертых, финансирование здравоохранения ориентировано на пациентов. Вместо формальных показателей числа визитов и койко-дней оплата в больницах производится по факту лечения конкретного человека, в поликлиниках – по числу прикрепившихся людей», — считает мэр.

При этом уровень оплаты труда врачей, по словам Собянина, остается недостаточным, и для повышения зарплат необходимо индексировать тарифы обязательного медицинского страхования. «В первую очередь, мы должны позаботиться о московских врачах. Огромной проблемой медиков являются хронические переработки и избыточная трудовая нагрузка. Это проблема возникла не вчера, и у нее нет простых решений. Считаю, что в качестве первого шага Департамент здравоохранения должен организовать мониторинг реальной трудовой нагрузки врачей и оперативно принимать меры, если она превышает разумные пределы. Несмотря на все повышения, уровень оплаты труда врачей остается недостаточным. Чтобы повысить заработную плату, фонд ОМС должен регулярно индексировать тарифы обязательного медицинского страхования», — сообщил глава города.

«За 2017 и 2018 годы средняя заработная плата врачей должна вырасти примерно на 40 процентов по сравнению с 2016 годом — до 120 тысяч рублей в месяц. При этом необходимо подтянуть зарплату тех медиков, чей заработок значительно ниже среднего по больнице или поликлинике», — заключил Сергей Собянин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: