В Москве проходит XIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Это крупнейшее в стране мероприятие, посвященное вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан, здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.  В этом году главная тема форума – стратегические задачи развития Российской Федерации до 2024 год в области демографии, жилья и городской среды, образования, экологии и здравоохранения. В раках форума в выставочном комплексе «Гостиный Двор» проводится выставка «Здоровье для всех».

В деловой программе форума принимает участие более 15 федеральных министерств и ведомств, 21 регион РФ, десятки коммерческих организаций и НКО. Организаторы форума – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ.

В течение трех дней участники Форума будут обмениваться лучшими практиками, оказывающими влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности. Они  обсудят  систему физвоспитания в учебных заведениях, реабилитацию маломобильных граждан, вопросы госзакупок и маркировки лекарств, профилактики неинфекционных заболеваний, продвижения на рынок  пищевой продукции нового поколения, роль страховых медорганизаций в формировании здорового общества, , перспективы развития санаторно-курортной отрасли РФ, цифровых технологий для повышения эффективности служб реабилитации, диспансеризации населения отдаленных регионов РФ мобильными медицинскими центрами ФМБА России.

В общей сложности в рамках Форума состоится более 30 конгрессных мероприятий. Намечено подписание нескольких соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья. Так, в первый день Форума Лига здоровья нации и «Группа ГАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве по широкому спектру направлений, главное из которых – создание новых машин, отвечающих требованиям современной медицины на базе автомобилей ГАЗ. Ранее уже был сертифицирован Мобильный центр здоровья на базе внедорожника «Соболь 4х4», разрабатывается модель передвижного комплекса «Мобильный кабинет ЗОЖ».

Горьковский автозавод «Группы ГАЗ» привез на форум современные медицинские автомобили семейства «NEXT». В частности, автомобиль скорой медицинской помощи класса С – реанемобиль «ГАЗель NEXT», а также комплекс передвижной медицинский (КПМ) для мобильной медицинской бригады. КПМ, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT», предназначен для оказания как доврачебной, так и полноценной врачебной помощи и оснащен в соответствии с требованиями Минздравоохранения РФ.

Кроме того, на проходящей в рамках Форума выставке «Здоровье для всех» представлены региональные и отраслевые программы по созданию здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, различное оборудование, снаряжение, новые технологии, разработки, товары и услуги для ведения здорового образа жизни, а также экспресс-диагностика состояния и резервов организма человека. Гости форума могут попробовать качественные и полезные продукты питания, ознакомиться с лучшими проектами по созданию условий для ведения здорового образа жизни, программами по профилактике заболеваний и реабилитации пациентов.

Более 100 участников из разных регионов России привезли на Форум свои проекты, способные изменить отношение россиян к собственному здоровью. Так, некоммерческая организация «Культура здоровья» представила цикл образовательных семинаров для сотрудников госучреждений и крупных организаций. Программа включает в себя выездные лекции врачей, спортсменов, психологов и диетологов, которые помогают слушателям познакомиться с несложными правилами здорового образа жизни.

Российские производители медицинских изделий привезли на выставку современные офтальмологические линзы, кардиоаппараты, неонатальное и холодильное оборудование, электрокардиостимуляторы, термостаты, штативы и микроцентрифуги, электростимуляторы и кардиомониторы, корсеты и аппараты для реабилитации после травм, протезы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также сверхлегкие и маневренные инвалидные коляски отечественной разработки. На стенде Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) можно познакомиться с внедряемой сейчас в стране системой маркировки и прослеживания лекарств, которая позволит обеспечить прозрачность их движения на рынке и свести практически к нулю злоупотребления и контрафакт в этой сфере.

На экспозиции столичного департамента спорта представлена городская программа «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей», включающая психофизиологическое тестирование, антропометрическое обследование и спортивное тестирование, в процессе которого оцениваются развитие ребенка и его способности, даются рекомендации по предпочтительным видам спорта для занятий. На стенде департамента здравоохранения города Москвы гостям форума предлагается  пройти тест на риски возникновения алкогольной, наркотической и других форм зависимостей; сделать тест на уровень СО (угарного газа) в организме курильщиков; получить консультации специалистов наркологической службы города.

На стенде Иркутской области можно пройти анализ крови на сахар и холестерин, анонимное тестирование на ВИЧ и гепатиты. На стенде Тюменской области с помощью специальных healthy-панелей можно пройти небольшое «обследование» на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также обучиться правилам самообследования молочных желез и кожи. Большую выставочную программу подготовил ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В частности на стенде «Питание спортсменов: обследование, диагностика, рекомендации» можно пройти обследования профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей и получить рекомендации специалистов о правильном питании во время тренировочного процесса в зависимости от характера физических нагрузок.

На экспозиции ФМБА России демонстрируется работа мобильного госпиталя. Здесь представлен автомобиль бригады быстрого реагирования, оснащенный современным оборудованием для проведения рентгеновских исследований, диагностическим оборудованием для проведения сложных компьютерно-томаграфических и ультразвуковых исследований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: