Ингредиент волшебных грибов может помочь больным раком

Психоделическое вещество псилоцибин, активный компонент волшебных грибов, может улучшить настроение и понизить уровень тревожности и депрессии у онкологических больных на последней стадии, пишет The Los Angeles Times, ссылаясь на исследование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Доктор Чарльз Гроб, психиатр медицинского центра Harbor-UCLA и Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе, вместе с коллегами обследовал в рамках проекта 12 раковых больных в возрасте от 36 до 58 лет. «Каждый из пациентов прошел две сессии, на одной из которых ему давали медикамент, а на другой — плацебо, ниацин, вызывающий физиологическую, но не психологическую реакцию», — говорится в статье. «Примерно в 80% случаев пациенты и врачи могли определить, какое вещество принимают пациенты», — отмечает автор публикации.

«Пациентам дали относительно невысокую дозу псилоцибина, 0,2 мг на килограмм массы тела», — говорится в статье. Тем не менее, как рассказали ученые в научном журнале Archives of General Psychiatry, «все пациенты сообщили об улучшении настроения, по крайней мере на протяжении двух недель после лечения псилоцибином, и улучшении по шкале депрессии и тревожности сроком до полугода. Большинство также сообщили о снижении потребности в наркотиках для облегчения боли. Побочных реакций не наблюдалось», — пишет Мо.

Пациенты этого типа обычно плохо реагируют на психотерапию, отметил Чарльз Гроб, но исследование показало, что это «многообещающий» медикамент «в плане снижения тревожности и других психиатрических симптомов».


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: