Кардиолог развенчал миф о вреде жареного картофеля

Ведущий врач выступил с заявлением, которое стало прекрасной новостью для любителей такого блюда, как жареный картофель: он утверждает, что не стоит исключать насыщенные жиры из своего рациона питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Большинство людей наслышаны о вреде холестерина — органического вещества, содержащегося в клеточных мембранах живых организмов. Ранее ученые установили зависимость между содержанием “хорошего”, а также “плохого” холестерина и здоровьем человека. Так, полезный холестерин защищает сосуды от атеросклеротических изменений, а вот вредный, наоборот, откладывается на стенках сосудов и становится причиной образования атеросклеротических бляшек, что чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний, повышением артериального давления и риска инфарктов или инсультов. 

Для снижения уровня “вредного” холестерина врачи советовали вести здоровый образ жизни и придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров, избегая таких продуктов и блюд, как жирное мясо, масло, жареный картофель и т.д. 

Однако недавно один из ведущих кардиологов Великобритании выступил с заявлением, согласно которому сокращение в рационе питания блюд и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров увеличивает риск развития сердечных заболеваний. 

“Мантра об исключении насыщенных жиров из рациона с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний доминировала в диетических рекомендациях на протяжении почти четырех десятилетий. Тем не менее, научные данные показали, что такой совет, как ни парадоксально это звучит, привел к увеличению риска развития данных патологий. Ведь когда когда жир удаляется из пищи, в нее добавляют сахар, чтобы сделать продукты вкуснее”, — цитирует доктора Асима Малхотра (Aseem Malhotra) сайт Daily Star. 

Кардиолог также добавил, что одержимость холестерином привела к тому, что миллионы людей начали употреблять чрезмерное количество статинов — лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина в крови и обладающих рядом побочных эффектов: воспалением мышц, головной болью, тошнотой и диареей.

“Настало время разрушить миф о роли насыщенных жиров в развитии сердечных заболеваний и избавиться от вредных рекомендаций, способствующих ожирению”, — призвал он. 

Председатель Национального форума по проблемам ожирения — профессор Дэвид Хэслам (David Haslam) — поддержал коллегу, заявив: “Современные научные данные доказывают, что настоящими виновниками ожирения являются рафинированные углеводы, в частности сахар


Инф. ukrday.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: