Лечебное голодание

Многочисленные сторонники лечебного голодания как метода оздоровления организма приписывают воздержанию от пищи практически чудесные свойства. В различных источниках можно встретить, что голодание помогает избавиться не только от лишнего веса, но и от гипертонической болезни, заболеваний кожи, почек, печени, сердца, а в отдельных случаях, даже от дистрофии и слишком низкого веса. Итак, голодание, по мнению многих авторов – универсальное лекарство от всех болезней. Для похудения голодание применяют довольно часто, даже однодневное голодание способно дать результат в 1-3 килограмма. Однако для достижения более существенного результата рекомендуют голодать в течение больших промежутков времени, вплоть до 2 недель воздержания от пищи.



Сухое лечебное голоданиеСухое лечебное голодание – это метод, который предписывает воздерживаться не только от приема пищи, но и от употребления жидкостей, в том числе, воды. Сухое голодание обычно предписывают тем, кто решил голодать для похудения.


Для снижения веса рекомендуют начинать цикл голодания с так называемого мягкого сухого голодания. За неделю до начала процедуры перейдите на вегетарианское питание, откажитесь полностью от мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Ешьте больше грубых каш, овощных блюд. А вот от употребления кофе, сигарет и алкоголя лучше отказаться полностью. Через неделю полностью прекратите употреблять пищу, и воду. Во время сухого голодания для похудения следует проводить водные процедуры, плавать в открытых водоемах с теплой водой, но не доводить себя до мышечного утомления. В конце каждого дня необходимо поставить очистительную клизму из воды, чуть подкисленной соком лимона. Голодать всухую больше, чем 3 дня не стоит.


На четвертый день утром выпейте немного теплой воды, не более 100 мл. Затем пейте воду в течение дня, стараясь воздерживаться от ее чрезмерного употребления. Голодайте по самочувствию, но помните, что в некоторых случаях чрезмерное увлечение голоданием может привести к тахикардии, головным болям и иным болезненным симптомам.


Выход из лечебного голоданияВыход из лечебного голодания должен быть поэтапным. Классическая схема подразумевает, что первый день выхода вы употребите только 200 мл свежего сока, можно овощные или цитрусовые варианты. Это количество сока нужно разбавить водой один к одному и постепенно пить в течение дня. На второй день выхода из голодания можно употреблять и неразбавленный сок в количестве не более 1 литра.


Затем постепенно добавляйте свежие овощи – огурцы, салат, укроп, капусту. Держитесь этого питания примерно 2-3 дня, и только затем вводите фрукты и каши из круп. Помните, что употреблять мясо, рыбу, молоко и яйца вы сможете не ранее, чем через 10 дней после начала выхода из голодания. В целом же выход проводится по самочувствию и длится 1,5 срока, который вы голодали.


После голодания в организме человека начинаются мощные восстановительные процессы, в результате которых вы можете начать набирать вес. Часто «голодающие» набирают практически все, что сбросили за период воздержания от пищи. Именно поэтому голодание необходимо проводить исключительно как подготовительный этап к низкокалорийной сбалансированной диете. Само по себе голодание не является способом снижения веса в долгосрочной перспективе.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: