Рыбий жир защитит мозг от влияния вредных продуктов

Рыбий жир способен снизить негативный эффект от приема вредных продуктов на мозг человека, утверждают британские исследователи из Университета Ливерпуля, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые проанализировали 185 исследовательских работ на тему влияния рыбьего жира на здоровье человека. Специалисты взяли за основу то, что вредные продукты нарушают нейрогенез — процесс формирования новых нервных клеток. Оказалось рацион, богатый омега-3 жирными кислотами может справиться с этим, стимулируя зону мозга, контролирующую прием пищи, обучение и память.

Специалисты установили, что рыбий жир не влияет напрямую на нейрогенез. Зато он не дает сахару и жиру тормозить систему контроля приема пищи. Рыбий жир имитирует эффект низкокалорийных диет. Ученые настоятельно рекомендуют включить его в рацион, чтобы улучшить общее состояние здоровья.

Эксперты напомнили, что на вес тела влияют многие факторы, в том числе и рацион. Чрезмерное потребление сахара и насыщенных жиров грозит не только набором веса, но нарушениями в метаболизме и умственной работе. Данные изменения также видны в структуре мозга. В частности, они отражаются на нейрогенезе. Таким образом, существует связь ожирения и нейродегенеративных расстройств.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: