Сколько нужно съесть шоколада, чтобы умереть

Больше семи килограммов шоколада нужно съесть 10-тилетнему ребенку, чтобы отравиться содержащимся в нем теобромином, рассчитал помощник редактора научно-популярного сайта RealClearScience Росс Помрой (Ross Pomeroy).

Помрой, зоолог по образованию, в преддверии Хэллоуина, когда дети традиционно объедаются сладостями, опубликовал в своем блоге статью, в которой рассчитал, сколько нужно съесть шоколада, чтобы умереть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ключевой элемент, который делает шоколад опасным, а также придает ему горьковатый вкус — теобромин. Это алкалоид, такой же как никотин, кокаин и морфин. Какао-бобы, из которых производится шоколад, обычно содержат 1,2% теобромина.

В организме человека немного теобромина расширяет кровеносные сосуды, стимулирует работу сердца и действует как мочегонное. В больших количествах теобромин может вызывать тошноту, рвоту, диарею, нарушение сердечного ритма, судороги, внутреннее кровотечение, сердечный приступ и, наконец, смерть.

Однако для того, чтобы интоксикация теобромином вызывала хотя бы тошноту, нужно съесть очень много шоколада, отмечает Померой, а уж умереть от него будет намного сложнее. Доза, от которой можно умереть с вероятностью 50%, составляет 1 грамм на килограмм массы тела. А это значит, что 10-тилетнему ребенку средних размеров нужно съесть примерно 1,9 тысячи шоколадок весом около 70 грамм. Если ребенок любит горький шоколад, который содержит больше какао и, соответственно, теобромина, — ему все равно придется съесть более 600 таких плиток, то есть больше 7 килограммов шоколада.

В большей степени от шоколада могут пострадать не дети, а домашние животные. Известно, что у собак, кошек, птиц и других животных теобромин перерабатывается примерно в пять раз медленнее, поэтому у него больше времени для воздействия на организм и последствия переедания будут более тяжелыми


Инф. ukrday.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: