Стало известно, чем полезен и вреден желатин

Стало известно, чем полезен и вреден желатин. Желатин – это чистый, лишенный запаха порошок, используемый для получения желе из бульонов или сладких напитков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Вещество, подобное ему по свойствам начали использовать в кулинарии несколько сотен лет назад. До второй половины XIX века желатин представлял собой клейкую массу, полученную из пузырей осетровых рыб.
Кулинары с древних времен, сами о том не подозревая, использовали желатин для приготовления известного национального блюда – холодца. Дело в том, что в процессе длительной варки, кости выделяют то самое вещество, из которого современные производители и получают порошок желатина.



Впервые желатин в привычной для нас форме был получен в США в 1845 году. Для его изготовления стали использовать соединительные ткани организмов животных: связки, кожу, хрящи. Американские домохозяйки начали использовать его на кухне лишь спустя столетие.
Появилось множество рецептов сладких и заливных блюд, в состав которых входит это вещество. С появлением моды на здоровый образ жизни, многие американцы задумались о том, чем полезен желатин. Многие из них даже полностью отказались от его употребления. Польза и вред желатина для здоровья человека тщательно изучались учеными на протяжении полутора века. В итоге выяснилось, что желатин обладает некоторыми свойствами, благотворно влияющими на человеческий организм.
Польза желатина в его уникальном составе. В него входит глицин, вещество, которое в очень малых концентрациях содержится в мясе. Вот почему желатин служит прекрасной добавкой к мясным и рыбным блюдам.
Также в состав желатина входят аминокислоты, необходимые для активной жизнедеятельности. Их содержание наделяет желатин свойством укреплять соединительные ткани организма. Он служит хорошим средством для ускорения сращивания суставов и костей после переломов. Польза желатина применяется также для оздоровления волос и ногтей. Этим объясняется широкое использование вещества в косметологии. Желатиновые маски и ванночки обрели немалую популярность среди представительниц прекрасного пола. Кроме этого, желатин в небольших концентрациях содержит такие вещества, как кальций, фтор и сера.
Вред желатина как такового Вы на себе не ощутите. Однако, решив приготовить десерт, обратите внимание на качество приобретаемого продукта. Нередко в магазинах продают готовые смеси для получения желе. Зачастую в них содержится очень большое количество сахара. Поэтому, решив побаловать себя сладким лакомством, лучше используйте для его приготовления свежие ягоды, фрукты и самый обычный желатин, выпускаемый в форме порошка или пластинок.


nedug.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: