Что такое сплетни и откуда они берутся: ответ психолога

По словам Михаила Лабковского, зословие – плод неуверенности в себе.

Сплетни – своеобразный социальный регулятор. Люди прибегают к такого рода «обсуждениям», чтобы устанавливать границы этических норм внутри своей социальной группы. И все вроде бы ничего, если речь идет о безоценочных суждениях.

Об этом в Instagram рассказал психолог Михаил Лабковский.

«Но что я как психолог могу сказать о злословии? Злословие – плод неуверенности в себе.
Когда человек сплетничает, он как бы «обеляет» себя на фоне объекта своих легенд, становится на его фоне «хорошим»», – говорит он.

При этом психолог обращает внимание, что сплетничают люди на предмет своих психологических триггеров.

«Чаще всего про чей-то лишний вес или кривой нос говорят те люди, которые очень неуверены в собственной наружности», – говорит Михаил.
В то же время психолог рассказывает, как поступать со сплетнями и сплетниками.

«Есть такая народная мудрость: «Хотите узнать, какой перед вами человек? Послушайте не то, что другие говорят о нем, а то, что он сам говорит о других». Если вам не нравятся сплетни, не надо их выслушивать, спокойно сворачивайте тему: «Мне это неинтересно». А вообще те, кто сплетничает с вами, потом, как правило, с превеликим удовольствием сплетничает о вас», – подытожил Лабковский.

Ранее психолог пояснил теорию «на проститутках никто не женится». Михаил Лабковский рассказал, что происходит, когда эротическое и романтическое чувство не сходятся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: