Детская истерика: что делать

Не удивляйтесь — истерика обычное явление для малышей. Время от времени такое с ними происходит. С одними реже, с другими — чаще.

Некоторые ученые считают, что это — своего рода разрядка, способ сбросить накопившуюся отрицательную энергию.

В любом случае, истерика — явление очень неприятное.

Причиной ее обычно бывает неудовлетворенное требование ребенка: ему не дали конфету, не купили игрушку, не повели в цирк…

Что же делать родителям, если ребенок закатил истерику?

Во многом ваше правильное поведение будет зависеть от темперамента ребенка. Наверняка, вы хорошо знаете своего малыша и можете выбрать подходящий способ его успокоения.



Специалисты советуют попробовать несколько тактик:

если ребенок, требуя своего, пустился во все тяжкие, не обращайте на него внимание, займитесь своими делами. Ребенок более мягкого характера тут же сдастся и побежит за вами, а более самолюбивый будет продолжать крик, топать ногами и доведет свою реакцию до максимума. Если вы такому ребенку тут же уступите, он впоследствии будет из вас веревки вить — устраивать истерики по каждому поводу. Тут должна быть иная тактика;



потяните немного время, пусть юный диктатор покричит, потопает ногами. А потом сделайте первый шаг к сближению, предложите компромисс; одновременно постарайтесь как-нибудь отвлечь внимание малыша. Возможно, ребенок, уставший кричать, ухватится за возможность спустить дело на тормозах. А в следующий раз, прежде чем прибегать к помощи истерики, призадумается, стоит ли игра свеч.

Все-таки старайтесь настоять на своем. Не то истерики могут войти у ребенка в привычку.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: