Игрушки для развития

Все дети, начиная с самого раннего возраста, любят игрушки. Сначала они кажутся ребенку просто чем-то забавным и ярким, тем, что не несет в себе определенного смысла. Но не стоит забывать, что любая игрушка способна развивать у ребенка ту или иную способность.

Самые первые игрушки  для малыша – это погремушки. Это устройство предназначено для того, что формировалось внимание, способность взять и удержать игрушку в руке. Играть с ребенком с помощью погремушек можно начинать как можно раньше. Можно греметь игрушкой то в одной, то в другой стороне. Таким образом формируется слух и внимание ребенка, и к тому же, способность поворачивать голову, так как по инерции у малыша будет желание повернуться к источнику звука.

Хорошо развивают мышление и усидчивость обычные пирамидки. Ребенок познакомится с формой и размером предмета. Сначала, конечно, вряд ли у него получится собрать пирамидку без единой ошибки, но спустя несколько занятий у него это станет получаться без ошибок.

Хорошей игрушкой для развития мышления также являются пазлы. Для самых маленьких они бывают в небольшом количестве, всего три либо четыре детали. Таким образом формируется чувство единого целого.

Также малыши любят играть в кубики. На первый взгляд это простая игра, но она также помогает развитию малыша. Если дать ребенку кубики с нанесенными рисунками, то здесь можно воспользоваться принципом пазлов и собрать из маленьких кубиков одну картинку. Если же на кубиках нарисованы буквы, то малыш в процессе игры выучит все буквы.

Куклы тоже являются своеобразным обучающим макетом. Играя в куклы, ребенок, а особенно девочка, учится ухаживать за детьми, в такие моменты маленькая девочка воображает себя мамой, что способствует развитию мышления и фантазии.

Особое внимание стоит уделить игре в животных. Таким образом ребенок сможет различать диких и домашних животных, а это является немаловажным в изучении окружающей природы.

Мяч. Это вообще незаменимая игрушка. Помимо простых физических упражнений, с ним можно играть во множество игр на логику и развитие быстроты реакции. Одной из любимых игр детей разных возрастов является игра в «съедобное-несъедобное». Очень быстро малыш сможет различать пищу и предметы, которые съесть нельзя.

С малышом как можно раньше нужно начинать читать. Конечно, в маленьком возрасте он будет только слушать. Лучше всего для чтения выбирать добрые русские народные сказки, которые учат добру, показывают на примере главных героев как нужно себя вести в той или иной ситуации. После прочтения сказки, с ребенком обязательно нужно обсудить поступки каждого героя, выяснить как считает малыш, кто поступил правильно, а кто нет и почему. Таким образом у ребенка будет формироваться модель правильного поведения.

Подросшего ребенка уже можно просить почитать самого, таким образом будет расширяться кругозор, полученные знания помогут при обучении в школе.

Если регулярно заниматься с ребенком и играть в развивающие игрушки, то результат не заставит себя ждать, малыш будет сообразительнее и смекалистее своих сверстников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: