IQ может сильно изменяться в подростковом возрасте

Коэффициент интеллекта в юношестве может увеличиваться или, напротив, снижаться гораздо значительнее, нежели считалось ранее – утверждается в новом исследовании группы британских ученых. До сих пор считалось, что уровень IQ в целом остается практически неизменным в течение большей части жизни, и может ухудшаться главным образом под влиянием различных заболеваний, старости и ряда аналогичных факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Однако, оказывается, что уровень интеллекта в юношеские годы также может изменяться, причем довольно существенно. Исследователями были проанализированы результаты специальных тестов, которые выполняли ученики школы в 14 лет, и те же молодые люди по прошествии 4 лет уже в возрасте 18 лет. Полный отчет по исследованию впоследствии был опубликован в журнале Nature.

Результаты показали, что существенные изменения уровня интеллекта были выявлены в 39% случаев, причем в 21% они носили негативный характер, то есть IQ существенно снизился. По мнению исследователей, интеллект у человека может улучшаться или наоборот снижаться в течение всей его жизни, главным образом постольку, поскольку его уровень сильно коррелирует с двумя конкретными областями головного мозга. Так, за вербальный интеллект главным образом отвечает левая двигательная область коры головного мозга – области, активизирующейся во время речи. Увеличение же уровня невербального IQ связывается с увеличением плотности переднего мозжечка – области, ответственной за движение рук. Это отделы головного мозга имеют свойству изменяться с течением времени, в связи с чем ученые предполагают, что на самом деле интеллект человека в определенные периоды его жизни, в частности в юношестве, может также претерпевать серьезные изменения.

Ученые отмечают, что в подростковом возрасте указанные области у всех развиваются по-разному, поэтому крайне опасно ставить клеймо на учеников, не отличающихся высокими показателями успеваемости в начальной школе, поскольку это может препятствовать развитию их умственного потенциала в дальнейшем, который к слову может быть колоссальным. Отличникам также необходимо развивать свой потенциал, поскольку со временем темпы развития их интеллекта могут замедляться.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: