Женский шопоголизм: стоит ли бить тревогу

Если за страсть к шопингу родные хотят сдать вас в клинику неврозов, знайте: вы не одиноки. И выход (из магазина) есть!


Согласно исследованиям, 52% женщин получают от походов по бутикам больше удовольствия, чем от секса.
«Женщина – существо примитивное» — это медицинское заключение мужчины придумали миллионы лет назад, и я, к своему ужасу, уже готова была под ним подписаться. Мы с подругой, имеем по высшему образованию, посещаем театры и музеи, а также считаем, что мужчина – это не только спонсор наших радостей, но и товарищ. Однако…


Поглядев на себя со стороны, я была сражена нашим поведением в…обычном трёхэтажном торговом центре славного города Москва. Но, видимо, именно здесь психоз достиг кульминации, и – о боже! – этому нашлись свидетели.


Всё началось на первом этаже модернистской махины из стекла и железных конструкций. Сперва кофе, чтобы успокоить нервы (женщины всегда успокаивают нервы кофе, интересный ход, не находите?): глаза блестят, ноздри раздуваются (просто пантеры перед прыжком!), глубокий вдох, встали, выкинули стаканчики из-под кофе (последний обдуманный жест ещё разумного существа) и…


Семь часов! Целых семь часов! Ценники, манекены, примерочные, зеркала, шёлк, джинса, стразы, металл, перламутр… Периодически мы сталкивались друг с другом и задавали один и тот же вопрос: «Ну что у тебя?» — не слушая, собственно, ответ. Время поджимало, настроение менялось примерно раз в час, в зависимости от ощущений: подойдёт — не подойдёт, хватит денег – не хватит, хочу остановиться – не хочу останавливаться, закройте меня здесь на ночь, ну что вам стоит? Я ощущала, как с каждым переходом от магазина к магазину падает уровень IQ.


Вот как описала этот процесс моя подруга Катя, когда мы уже ночью пили у неё чай: «Впадаешь в транс. Все вокруг примеряют и покупают, кондиционеры работают в правильном режиме, так, что не жарко и не холодно, дневного света нет. В каком ты мире? Сколько сейчас времени? И только часа через 3-4 начинает отпускать: ты начинаешь осмысленно смотреть вокруг, замечаешь кучу пакетов в руках и багажнике и произносишь сакраментальную фразу: «Зачем я это всё купила?»


Итак, признавая, что я примитивная девушка с ярко выраженным магазинным психозом, попробую составить несколько правил поведения в магазине, опираясь на собственный опыт. Отправляясь на глобальный шопинг одежды, обуви и аксессуаров, дабы не осталось чувства неудовлетворённости…


Во-первых, не ограничивайте себя во времени. Практически все торговые центры имеют рабочий день до 9-10 часов и конечно приходить надо не за 2 часа до закрытия, чтобы на вас не давила мысль о скором закрытии, о парковке, которая бесплатна в течение трёх часов, о подруге, которая ждёт вас в 18.00 в центре зала.


Во-вторых, не заставляйте никого себя ждать. Ваш молодой человек наверняка захочет сделать себе харакири после 3-х часового ожидания, увидев вас с одними (пока!) только туфлями. А ведь к ним ещё нужно платье и сумочка! Вы же хотели что-то новое, у вас есть время и деньги! Невозможно расслабиться и совершать обдуманные действия, зная, что кто-то ждёт вас в кафе наверху. Пусть даже этот кто-то пьёт кофе или читает. Главное – вас ждут! Это давит, заставляет суетиться, и в итоге вы получите безнадёжно испорченное время и настроение.


В-третьих, не берите подругу, если она быстро утомляется или на данный момент стеснена в средствах. Какой уж тут азарт, когда подруга не может его разделить! А если она имеет схожие с вами вкусы и размеры, то не стоит недооценивать возможные инциденты у вешалки с ходовым размером. Поверьте, дружба намного ценнее пальто, пусть и такого желанного.


Если минуло уже два часа, а вы до сих пор ничего не купили, хотя обошли уже пять магазинов, мы знаем, как это может испортить настроение. Испаряется драйв, ноги подкашиваются от усталости. Не надо огорчаться! Это очень хорошо, что вы не хватаете всё подряд, ведь по большому счёту, эти штаны с заклёпками и пышные юбки вам попросту не нужны. Порадуйте себя покупкой какой-нибудь мелочи. Ведь ничто так не поднимает настроение, как приобретение ненужной, но очень симпатичной безделицы (по себе знаю). Какой-нибудь брелок, браслет на ногу, заколку для волос – тогда возникнет приятное ощущение, что вы приобрели стильную вещицу, и всё пойдёт как по маслу! Так вы готовы провести 24 часа в магазине, как я?


missfit.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: