Как умело избегать споров и конфликтных ситуаций

У любого человека, причем без исключения, существуют свои собственные мысли и мнение по любому вопросу, действию или событию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Изменить чужое мнение с помощью ожесточенных словесных баталий или даже рукоприкладства практически невозможно, а любые конфликтные ситуации, возникшие по причине разницы во мнениях, никак не поспособствуют признанию именно вашей правоты.


Хотите, чтобы ваше мнение было услышано? Тогда никогда не спорьте. Тем более с друзьями и родственниками.


Поверьте, уклонившись от спора, вы все от этого только выиграете.


1. Согласитесь, что у каждого человека вполне может быть в наличии собственная точка зрения, право на которую он, кстати, имеет. Вы можете не понимать или категорически не поддерживать иное мнение, но оспаривать право человека на него вы, увы, не можете.


2. Уклонитесь сами и отвлеките своего оппонента от зарождающегося спора. Наверняка, в вашем круге знакомых можно обнаружить таких людей, которые обожают спор ради самого спора, и которые всегда готовы к хорошей словесной потасовке. Ограничьтесь миролюбивой улыбкой и поспешите перейти к другим вопросам. Либо просто под любым удобным предлогом ретируйтесь с места надвигающегося вербального сражения.


3. Отложите высказывание своего мнения на следующий раз. В случае, если вам задают провокационный вопрос в лоб, то вы вполне можете уклониться от ответа, сказав, что сейчас у вас нет полной информации для окончательного суждения и формирования собственного мнения. Например, если вы говорите с друзьями о политике, то банальное упоминание о своих политических пристрастиях за долю секунды может трансформироваться в жаркий спор, далекий от дружелюбной беседы.


4. Выслушайте мнение другого человека. Не стоит заблаговременно выстраивать в голове свой ответный гневный спич с мнением абсолютно противоположным. Если же затронутый вопрос является насущным и злободневным, то просто попросите своего оппонента дать вам время, чтобы подумать. Так вы избежите спора и возможного дальнейшего конфликта.


5. Выражайте свое мнение крайне спокойно, подкрепляя его неоспоримыми фактами. Высказывайте все «за» и «против» в очень миролюбивом и дипломатичном тоне. Не давайте собеседнику шанса вывести вас из равновесия.


6. Если все же вы ощущаете, что не в силах сдерживаться, то отойдите в сторону и возьмите таймаут. Чуть позднее эту тему вполне можно обговорить снова, только теперь вы можете выложить свои аргументы, а также внимательно и спокойно выслушать контраргументы.


7. Попросите о продолжении дискуссии после того, как вы проанализируете и обдумаете все контраргументы. Очень разумный шаг во избежание дальнейшей непродуктивной критики, которая, конечно же, выльется в малоприятный спор, неприятный осадок на душе и испорченные отношения. Если вы все же действительно настроены на продолжение дискуссии, то снова вдумчиво и внимательно прочтите все вышеизложенные пункты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: