Медики: детский мозг отражает черты психопатии

Согласно последним исследованиям мозга, дети с серьезными отклонениями в поведении являются невосприимчивыми к чужой боли. Ученные сканировали мозг детей, которые отличались агрессией, жестокостью по отношению к другим и антисоциальным поведением. Как утверждают психологи, у них нет чувства вины и сопереживания.


Исследования показывают склонность к психопатии в зрелом возрасте. Психопаты поддаются манипуляциям, лишены чувства сострадания и угрызений совести.
Эксперимент проводили с мальчиками в возрасте от 10 до 16 лет с отклонениями в поведении и без.


Им показывали картинки с изображением рук и ног в «болевой ситуации» и без боли. Одновременно проводились магниторезонансные измерения деятельности головного мозга. Реакция мозга на чужую боль у представителей обеих групп была снижена.


Для чистоты эксперимента, группу разделили по возрасту, коэффициенту IQ, социальному статусу и этнической принадлежности. Исследователи говорят, что такие дети имеют замедленную реакцию на боль и работу в этом направлении следует проводить и дальше.


Инф. newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: