Мужчины чаще впадают в депрессию от отсутствия детей, чем женщины

Мужчины не меньше женщин хотят иметь детей и, как говорят результаты нового исследования, чаще впадают в депрессию, злятся и изолируются от людей, если они бездетны.


Интересное исследование было представлено Британской социологической ассоциацией на ежегодной конференции в Лондоне 3 апреля этого года.


Ученые подтвердили, что важнейшие факторы, влияющие на желание мужчин иметь детей – это культура и семья.


Роберт Хэдли, английский исследователь, провел небольшой опрос среди бездетных женщин и мужчин. Участников опроса спрашивали о желании иметь детей. Оказалось, что 59% мужчин и 63% женщин хотели бы завести ребенка (примерно поровну).


Среди бездетных мужчин, которые хотели бы иметь детей:


• 50% испытывали социальную изоляцию (против 27% женщин).
• 38% испытывали депрессию (против 28% женщин).
• 25% испытывали злость (против 18% женщин).
• 56% испытывали печаль (против 43% женщин).
• 56% завидовали парам с детьми (против 47% женщин).
• 69% испытывали отчаянное желание завести ребенка (против 11% женщин).
• Ни один мужчина не испытывал чувства вины (против 16% женщин).


Мистер Хэдли обнаружил, что у мужчин и женщин на желание завести детей влияли разные факторы. Бездетные женщины испытывали личное желание и биологическую потребность родить ребенка, а на мужчин больше влияли социально-этические, культурные и семейные факторы.


Мистер Хэдли заключил, что пока было проведено очень мало исследований по изучению мужского желания завести детей. Он сказал: «Моя работа показала, что у женщин и у мужчин примерно одинаковое стремление стать родителями. При этом мужчины чаще испытывают злость, депрессию, зависть и социальную изоляцию в связи с бездетностью, но не чувство вины».


Психологам и врачам стоит учитывать, что бездетность у мужчин ассоциируется с широким спектром постоянных негативных эмоций, которые могут оказывать серьезное влияние на здоровье.


Еще одно исследование, опубликованное в журнале «Human Reproduction», выявило, что мужчины, которые никогда не были отцами, имеют повышенный риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний.


В ходе другой работы в Великобритании были опрошены 125 мужчин и женщин, которые не имели детей. Эксперты выяснили, что 59% женщин и 55% мужчин хотели бы завести ребенка. При этом женщины, которые хотели больше детей, но не могли их родить, испытывали более сильную депрессию, злость и социальную изоляцию.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: