На полставки: как найти прибыльную подработку

Если за твою зарплату можно купить только полтелефона, а стипендии не хватает даже на кофе, стоит задуматься о дополнительных способах заработка. Рассматриваем разные варианты «халтурок», которые помогут тебе подзаработать в свободное время.

Если ты студентка или только начинаешь свою карьеру…

Попробуй себя в роли репетитора. В школьной программе наверняка есть предмет, на котором ты съела собаку. Соответственно, найдутся и люди (читай: родители), готовые заплатить за твои услуги. Недавние выпускники могут подрабатывать подготовкой абитуриентов к ВНО, а студенты-филологи – обучать детей основам иностранного языка. Предложить свои услуги можно на сайтах Preply и Buki. Расценки за работу репетитора начинаются со 100 гривен за час и зависят от опыта и квалификации.

Продавай студенческие работы. Не спеши отправлять в “Корзину” рефераты и курсовые: есть шанс, что они осчастливят других занятых (или просто ленивых) студентов. На бирже VBAZE можно продать уже готовую работу или создать новую по запросу клиента. Цены на простое задание вроде контрольной стартуют от 30 гривен, а диплом можно продать и за 500.

Зарабатывай на соцопросах. Мы сейчас не о тех опросах, ради которых нужно вылавливать людей у выхода из метро. Регистрируясь на онлайн-платформах вроде askGfK Украина, ты попадаешь в базу участников маркетинговых исследований. За отзывы о разных товарах и услугах тебе начисляются баллы, денежный эквивалент которых можно перевести на электронный кошелек или мобильный счет. Чем длиннее анкета – тем выше оплата.

Стань личным ассистентом. Как любят писать в Facebook, “богатая жизнь – она другая”. Люди с высоким уровнем достатка готовы платить за то, чтобы кто-то заполнял за них платежки, бронировал авиабилеты и фильтровал поток электронных писем. Как ты помнишь из фильма “Дьявол носит Prada”, позиция личного ассистента требует серьезной отдачи: быть на связи и выполнять поручения придется практически круглосуточно. Но зато, попав к нужному человеку, ты быстро обрастешь связями, которые пригодятся для дальнейшего развития карьеры.

 

Если ты хочешь монетизировать свое хобби…

Для тех, кто хорошо владеет языком
Рерайт, копирайт и просто «райт» – возможностей заработать на умении сочинять, адаптировать и переводить тексты более чем достаточно. Подобные вакансии позволяют работать удаленно и подразумевают сдельную оплату за количество знаков или постов.

Для тех, кто умеет фотографировать
Красивый Instagram – это уже не блогерская фишка, а must have для любого бренда. Предложи любимому кафе или магазину снимать для их аккаунта – за фото в стиле flatlay и stop motion-ролики сейчас неплохо платят. Если не хочешь работать под заказ, продавай снимки через приложения EyeEm и Clashot. В последнем на одном фото можно заработать от 44 центов до 3 долларов.

Для handmade-умельцев
Если ты делаешь посуду, шьешь или рисуешь открытки, попробуй продавать свою продукцию через Instagram. Так ты увидишь, что из твоих товаров «заходит», а что не очень, и поймешь, нужен ли тебе полноценный онлайн-магазин. Торговать креативными изделями можно и на сайтах вроде Etsy. Там разлетается все – от банальной бижутерии до миниатюрных нарядов для куклы Тильды.

Если ты ищешь дополнительную работу по профилю…

Сейчас фриланс можно найти практически по любой специальности, было бы время и желание. Чтобы получать актуальные предложения и нарастить клиентскую базу, зарегистрируйся на украинских биржах Kabanchik.ua и Freelancehunt. А если владеешь английским и хочешь работать удаленно, попробуй свои силы на платформе Upwork.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: