Названы страны, которые больше всего зависят от туризма

Они много зарабатывают на туристах.

Согласно аналитическому отчёту Организации экономического сотрудничества и развития OESD, туризм играет наибольшую роль в экономике Испании. Доля индустрии гостеприимства в ВВП страны достигла 11,1%, что является наибольшим показателем в мире, передает Хроника.инфо со ссылкой на otpusk.com.

По данным экспертов, пока есть туристы, Испания может не бояться экономических кризисов. В прошлом году страну посетили 82 миллиона гостей, что является вторым показателем в мире после Франции с ее почти 90 миллионами. За год туристы потратили в Испании в общей сумме 87 миллиардов евро. Таким образом, туризм с 11,1% ВВП является для страны стратегической отраслью экономики.

Для соседней Португалии индустрия гостеприимства также очень важна. Доля отрасли в ВВП страны достигает 9,2%. Третий показатель – У Мексики, доля туризма в экономике этой страны 8,6%.

Интересно, что самая популярная страна – Франция – не так уже и сильно зависит от иностранных гостей, как можно было бы себе представить. Туристическая отрасль обеспечивает 7,1% ежегодного ВВП, и это пятый показатель в мире после Исландии с ее 8,4%.

 

Во вторую пятерку стран со значительным вкладом туризма в местную экономику вошли Греция, Италия, Турция, Германия и Великобритания. Доля ВВП от туризма в этих странах – от 6,4% до 3,7%. Как считают эксперты, в ряде стран, в том числе в Германии и Японии, экономика страны более ориентирована на производство, поэтому зависимости от роста турпотока или его уменьшения нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: