Не сексом единым: как живут асексуалы и нужны ли им отношения

Развенчиваем основные мифы о тех, кто сознательно не хочет секса или отказался от него.

Для большинства людей секс — штука обязательная, без которой прожить никак нельзя и вообще вредно. Потому люди, которые по каким-то причинам не желают постельных радостей, превращаются в объект насмешек или сочувствия. Кто же такие асексуалы, становятся ли ими, и как эти люди живут — читай далее.
Мифы и предубеждения
О асексуалах ходит огромное количество мифов и предубеждений. Я собрала самые распространенные и готова их развенчать.

1. Асексуальность — это болезнь

Нет, асексуалы такие же люди, как и все, со своими взглядами и привычками. Просто они не хотят заниматься сексом. Впрочем, у некоторых и правда может формироваться асексуальность после перенесенной травмы.

2. Асексуальность — это синоним целибата

Неверное утверждение, ведь целибат — это осознанный отказ от секса, который практикуют священнослужители. Однако они вполне способны испытывать сексуальную тягу к другому человеку. Вспомни хотя бы Клода Фролло из «Собора Парижской Богоматери» с его одержимостью Эсмеральдой.

3. Асексуалам не нужны отношения

Не смотря на отсутствие сексуального желания, асексуалам так же необходимы объятия, поцелуи, забота и прочие физические и духовные проявления любви. Не стоит путать асексуалов и аромантиков — только для последних максимальным проявлением привязанности является дружба. О них я обязательно еще напишу.

4. Асексуалы просто одиноки и несчастливы

Некоторые считают, что асексуальность показная, таким образом люди пытаются скрыть свое одиночество и глубокое неудовлетворение от жизни. Однако асексуалы не подавляют свои желания, и единственное, что может их расстроить – отказ симпатичного человека от отношений из-за нежелания ими секса.

5. Асексуалы в отношениях занимаются сексом

Обычно асексуалы слышат «Да у тебя нормальной пары не было!» и прочие фразы, которые зачастую говорят гомосексуалам. Мол, как только партнера найдешь, так сразу и захочется. Ситуация двойственная — некоторые асексуалы могут заниматься сексом ради своих любимых, однако не для всех это приемлемо. К сожалению, на асексуалов могут начать давить и манипулировать ими в духе «Ты меня не любишь», «Я тебе на самом деле не нравлюсь». Принуждение морально ломает человека, из-за чего асексуал может впасть в депрессию и даже пытаться покалечить себя. Именно потому подобные вопросы стоит обсуждать в самом начале отношений, а не замалчивать и пытаться переступить через себя, как многие, увы, делают.

6. Асексуальность — это просто мода

Хотя выше мы писали, что глобальные исследования асексуальности начались только в начале 2000-х, о этих людях знали задолго до этого. Например, есть все основания полагать, что некоторые известные люди были асексуалами: например, Ганс Христиан Андерсен, Исаак Ньютон и Николай Гоголь, так как у них не было жен и детей, что, по всей видимости, совсем их не беспокоило. Среди известных литературных персонажей асексуалом мог быть Шерлок Холмс — он испытывал лишь платонические чувства к Ирен Адлер.

7. Асексуалы ненавидят детей

Среди асексуалов, конечно, могут быть чайлдфри и чайлдхейтеры. Однако многие асексуалы любят детей и с удовольствием их воспитывают. Некоторые даже соглашаются на искусственное оплодотворение или допускают секс ради продолжения рода.

8. Асексуалов никто не дискриминирует

В корне неверное утверждение, так как асексуалы, к сожалению, подвергаются издевкам и насмешкам так же, как и гомосексуалы. К сожалению, наше общество, заточенное на секс, не спешит выносить асексуальность на всеобщее обсуждение и не пытается привить людям уважение к тем, для кого любовь не измеряется постелью. Остается лишь надеяться, что молодое поколение, открытое всему новому, сможет принять асексуалов и со временем дискриминация сойдет на нет.

Если среди твоих друзей или родных есть асексуалы, то относись к ним с пониманием и постарайся поддерживать. Асексуалы такие же люди, и они будут искренне благодарны за тепло и добрые слова от близкого человека.

sunny7.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: