Некоторые особенности государственных закупок

Государственные закупки — это весьма привлекательная сфера бизнеса, для многих фирм и даже частных предпринимателей. По сути своей — это заказ от государства на выполнение определенных работ, изготовление ряда необходимых товаров или оказания услуг. В большинстве своем для выполнения выбирается фирма (частный предприниматель) с помощью конкурса, но иногда закупка поручается одному единственному лицу (юридическому или физическому).


Для конкурса и подачи заказов используется веб сайт Прозоро. Заказы могут быть самыми разнообразными — изготовление скрепок в промышленных масштабах, пошив униформы для пожарников, обустройство фонтанов или ремонт крупных зданий. Фирмы подают заявки, а заказчик просматривает варианты и решает, с кем ему сотрудничать выгоднее.


Чтобы принять участие в конкурсе, все участники должны отвечать определенным требованиям, заранее обговоренным в самом заказе. Всегда это официально зарегистрированное юридическое или физическое лицо. Что любопытно — место его расположения, происхождение капитала и даже организационно-правовая форма особой роли не играют. Самое главное, чтобы он согласился выполнить заказ максимально качественно и, желательно, с минимальными затратами времени и средств.


Форма заказа может быть конкурентной и неконкурентной. В последнем случае это уже не торги, а просто поручение определенной работы известному исполнителю, за которую будут платить из государственного бюджета. В конкурентном случае только претендент, доказавший, что лучше других справиться с возложенной задачей, получает контракт.


В виду этого конкурентные заказы могут быть открытого или закрытого типа. В случае открытого заказа принять участие может любое юридическое или физическое лицо, удовлетворяющее определенным требованиям. В случае закрытого заказа приглашаются только некоторые проверенные фирмы и предприниматели, которые уже будут соревноваться между собой. Этот заказ никто из неприглашенных даже не увидит.


В принципе, это все, что стоит знать о государственных заказах. Если же вас это интересует, то зайдите на биржу, там намного больше полезной информации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: