Низкое качество сна – причина слабоумия

Определяющим для сохранения организма человека в работоспособном, здоровом состоянии является вовсе не время, затрачиваемое на сон. Намного важнее продолжительности качество сна. К такому выводу пришли эксперты Медицинского центра (Университет Рочестера), проведя серию экспериментов на грызунах.

В процессе здорового глубокого сна из мозга интенсивно выводятся отходы его жизнедеятельности, клеточный мусор. В результате специалисты установили, что эффективность работы глимфатической системы (она отвечает за очистку мозга и «включается» практически только во время сна) находится в прямой зависимости от крепости сна, что, в свою очередь, снижает угрозу деменции.

Исследовательская программа направлена на поиск методик управления деятельностью «очистных систем» мозга с целью усиления борьбы с болезнью Альцгеймера, главные «виновники» которой – опасные отложения, возникающие в основном в результате снижения качества сна. Судя по всему, учёные уже совсем близки к разрешению проблемы Альцгеймера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: