Отсутствие навыков общения негативно влияет на физическое здоровье человека

В Университете Аризоны психолог Крис Сегрин выдвинул предположение, что уровень коммуникационных навыков людей имеет прямое влияние на состояние их здоровья.


Для подтверждения этого он провел онлайн-опрос 775 людей возрастом от 18 до 91 года.
Исследователь выяснил, что люди, испытывающие сложности в общении, в дальнейшем могут быть подвержены серьезным проблемам со здоровьем – причем как психологическим, так и физиологическим.


По его мнению, в основе данного эффекта лежат одиночество и стресс. При этом многие люди, которые оценивают свои коммуникативные навыки как низкие, отмечают повышенный уровень стресса и ощущения одиночества.


Составляя опросник, Сегрин выделил четыре основных компонента развитых навыков общения. К важным факторам он отнес открытость, то есть умение делиться личной информацией с другими людьми. Также он выделил способность оказывать окружающим эмоциональную поддержку.


Двумя другими важными навыками стали негативная ассертивность (умение отвечать отказом на необоснованные требования окружающих) и навыки инициации отношений – способность первым идти на контакт, знакомиться со многими людьми.


Для каждого фактора Сегрин составил восемь утверждений, свое согласие с которыми участники опроса оценивали по пятибалльной шкале. Также испытуемые ответили на опросники, которые помогли оценить уровень стресса, одиночества и диагностировать психологические расстройства.


Участники опросов, которые продемонстрировали низкий уровень развития социальных навыков, в среднем отмечали более сильное ощущение одиночества и стресса, а также большее количество заболеваний и расстройств.


Сегрин поясняет: если стресс давно считается важным фактором риска развития многих заболеваний, то одиночество связывают с ними реже. По словам психолога, его работа показывает, что ощущение социальной изоляции не менее опасное явление, чем стресс. При этом многие люди, потенциально входящие в группу риска, недостаточно осведомлены об опасности одиночества.


Как сообщала «Страна», что происходит и как влияют на людей вспышки на Солнце и магнитные бури.


Отметим, что по данным профессора из США, женщины при коммунизме получали больше радости от секса.



strana.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: