Помогает ли худеть регулярное взвешивание?

Для победы над лишним весом требуется не только сила воли. Диетологи рассказали, что привычка каждый день вставать на весы мотивирует человека к правильному питанию и физическим нагрузкам.


Ежедневное взвешивание поможет избавиться от лишних килограмм, как показало исследование. Каждый день встающие на весы люди получают дополнительную мотивацию отказаться от нездоровых продуктов, когда наблюдают небольшие результаты своей борьбы за стройную талию. Весы являются тем самым мотиватором, который помогает придерживаться правильного питания и режима физических нагрузок. Когда человек замечает изменения веса, он быстрее привыкает к здоровому образу жизни, что крайне важно при борьбе с лишним весом.


Регулярное взвешивание является самым мощным мотиватором здорового питания и физических нагрузок, как утверждают исследователи из Drexel University. Эта привычка ежедневно дает нам доказательства того, что определенный образ жизни помогает терять вес или предотвращать его прибавку. Если мы видим прибавку веса на шкале, то эта информация способна мотивировать нас на изменения в образе жизни.
Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за 294 женщинами с разным весом из США. Каждая участница имела собственный показатель жира в организме и индекс массы тела, которые измерялись на момент начала эксперимента, через 6 месяцев, и через два года после его начала. Добровольцы рассказывали ученым о том, как часто они взвешиваются. В среднем, женщины, которые хотя бы один раз в день вставали на весы, значительно более эффективно сопротивлялись прибавке лишнего веса.


Это интересно:  Употребление этого продукта сравнили с зависимостью от кокаина
При этом их достижения в снижении показателей жира в организме и индекса массы тела были не столь значительными, но всё равно заметными. Ученые подчеркивают, что в отсутствии регулярных взвешиваний женщины вряд ли смогут вообще худеть, потому что человеку нужно постоянно видеть результаты своего труда. Впрочем, другая группа ученых ранее доказала, что взвешиваться ежедневно не стоит, так как человек может упасть духом из-за отсутствия видимых результатов.


medikforum.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: