Постоянный просмотр фотографий друзей на Facebook снижает самооценку

Нахождение в социальной сети на протяжении длительного времени и просмотр фото друзей может вызвать в женщинах неуверенность и недовольство своим внешним видом. К такому выводу пришли исследователи Университета Стратклайд, а также специалисты Университетов Огайо и Айовы.

Чем больше женщины изучают чужие «selfies» («селфи») в социальных сетях, например в Facebook, тем больше они сравнивают себя с людьми, изображенными на фото, и тем чаще сравнение бывает сделано не в свою пользу. Данное исследование является первым, анализирующим влияние, оказываемое соцсетями на самооценку человека.

Авторы исследования заявили, что внимание к физическим атрибутам в социальных сетях может быть еще более опасным, чем внимание к подобным атрибутам в СМИ, поскольку окружение соцсетей в основном состоит из людей, с которыми человек знаком лично. Поглощенность проблемами физической формы и веса является одной из ключевых особенностей современной поп-культуры и является глобальным явлением, уверены специалисты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: