Пропал смысл жизни? Поучаствуйте в коллективном арт-проекте

Коллективные арт-проекты — это не просто способ провести досуг и потренировать креативность. Как показало исследование доктора Асии Сиддике, такие мероприятия приносят участникам и психологическую пользу: понижают уровень общей тревожности, помогают выбраться из депрессии и повышают чувство психологического благополучия в целом.


Исследование было сфокусировано на конкретных психологических «бонусах», которые может принести участие в арт-проектах. Исследователи Манчестерского Столичного Университета изучили состояние участников шести коллективных арт-проектов, которые проводились в Северо-Западной Англии. Проекты включали разные виды творческой деятельности: писательство, фотографию, танцы…


В исследовании приняли участие 96 человек, в том числе люди с психологическими проблемами, пожилые мужчины и женщины, а также работники больниц.


К удовлетворению ученых, все респонденты отметили, что со временем, по мере вовлечения в проект, их психологическое состояние значительно улучшилось: отступала тревожность и депрессия. Участники арт-проектов начинали чувствовать, что являются хозяевами своей судьбы и могут разумно распоряжаться собственной жизнью. Кроме того, у каждого из них возросло ощущение независимости. При этом сознание того, что их действия поднимают настроение окружающим, придавало уверенность в том, что жизнь имеет цель и смысл.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: