Психологи рассказали о простом способе борьбы со стрессом

Исследователи из университета Мичиган смогли доказать, что полчаса пребывания на природе способно оказывать противодействие возникновению стресса. Об этом идет речь в материале «РГ».

Специалисты выяснили, что звук шуршания листвы, обилие зеленого цвета и запахи растений благотворно влияют на эмоциональное состояние человека.В его организме снижается уровень гормона стресса – кортизола. Избыток этого гормона многократно связывали с длительным стрессовым состоянием, излишним весом, ослабленным иммунитетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Исследователи привлекли к исследованиям 36 человек. Им была поставлена задача как минимум трижды в неделю гулять на природе не менее 10 минут в первой половине дня. До, во время и после прогулки был замерен уровень кортизола. На прогулке запрещались физические упражнения, гаджеты и Интернет, общение и чтение литературы.

Так, удалось установить, что даже прогулка длительностью в 20 минут способна снизить содержание кортизола. Наиболее эффективны получасовые прогулки, говорят ученые, опираясь на полученные сведения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: