Разговорный этикет. 10 вопросов, которые не задают воспитанные люди

Что ответить, если вам задают нетактичный вопрос, и какие темы лучше не затрагивать в беседе с малознакомыми людьми, объясняет педагог-консультант по этикету и деловому протоколу c 12-летним опытом работы Татьяна Николаева.

«Сколько ты зарабатываешь?», «За кого будешь голосовать?», — эти и другие бестактные вопросы хотя бы раз в жизни может услышать каждый. Как на них реагировать и о чем самому не стоит спрашивать собеседника, объясняет консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

Сколько вам лет?

Раньше считалось, что этот вопрос бестактно задавать исключительно женщинам, но об этом не стоит спрашивать даже мужчин, ведь многие из них стремятся выглядеть моложе своих лет и целенаправленно следят за здоровьем и внешностью.

Если вам очень хочется узнать возраст собеседника, наведите о нем справки, в соцсетях люди иногда указывают дату рождения. Только, пожалуйста, не используйте фразу — «судя по всему, мы с вами ровесники». Она, вроде бы, безобидная, но вдруг вы ошибаетесь.

Что ответить, когда спрашивают о годах? Я иногда в шутку говорю — «Мне 98». Вы тоже можете отшутиться, главное никого не обидеть своим юмором. Да, собеседник поставил вас в неловкое положение, но это не означает, что нужно непременно отплатить ему той же монетой. Также можно сказать правду, в этом нет ничего страшного. Другое дело, что честный ответ может вызвать дополнительные реплики: «Ой, вы выглядите младше своих лет» или «Я думал, что вы моложе». В первом случае можно поблагодарить за комплимент, во втором — просто пропустить замечание мимо ушей.

Верите ли вы в Бога?

На тему религии можно разговаривать, если собеседник сам ее затронул. Например, упомянул, что он ходит в храм. Но инициировать подобный диалог не стоит. Все-таки вера дело интимное, истинно верующие люди не любят, когда к ним лезут в душу. Такие беседы уместны только с близкими.

Даже если вы видите, что человек, например, носит крестик или какие-то другие атрибуты веры (хотя их с точки зрения этикета демонстрировать не стоит), это не дает вам права задавать ему вопросы о религии. Иногда тот же крест ни о чем не говорит. Есть люди, для которых это самое обычное украшение.

Откуда у тебя этот шрам?

Не стоит спрашивать человека о его травмах, ранах и т.д. Например, сейчас женщины часто делают себе различные процедуры, после которых кожа на лице может долгое время оставаться красной или вообще слезать. Если вы будете акцентировать на этом внимание, то можете поставить человека в неловкое положение. Поверьте, каждый из нас сам прекрасно знает о своих шрамах, прыщиках и т.д. Не надо лишний раз напоминать об этом.

Чем ты болеешь?

Если вы встретили знакомого в поликлинике, не спрашивайте, что его туда привело. Возможно, человек пришел к венерологу, и вряд ли он захочет поделиться с вами подобной информацией. Вопросы о здоровье — табу.

Единственная ситуация, в которой можно нарушить данный запрет, когда человеку рядом с вами становится плохо. Например, он резко побелел или его начало шатать. Тогда уместно спросить: «У вас все в порядке? Вы себя плохо чувствуете?». Если вам отвечают: «Все в порядке, сейчас пройдет», не надо дальше выяснять подробности. Ваша основная задача — понять, нужна ли помощь и в случае необходимости оказать ее.

У тебя свои волосы или парик?

Этот вопрос может быть задан в разных вариантах: у тебя свои губы или сделала, у тебя своя грудь или вставила импланты, свои ресницы или нарастила и т.д. Но всех их объединяет одно — они бестактны. Не надо проявлять излишнее любопытство. Помните, даже, если коллега абсолютно точно нарастила ресницы (подобные изменения сложно не заметить), пока она сама не подтвердит данный факт, это всего лишь ваши догадки. Тем более не надо делиться впечатлениями о том, что вы видите, если вас об этом не просили. «Зачем ты сделала брови?», — такие замечания лучше оставить при себе. Дайте человеку возможность выглядеть так, как он считает нужным.

Конечно, когда речь идет о двух близких подругах, можно спросить о каких-то манипуляциях с внешностью. Но опять же, если вас не просили давать оценку, молчите. Целее дружба будет. Особенно не стоит заводить разговор на эту тему в присутствии посторонних людей.

Когда ты выйдешь замуж?

Здесь лучше всего ответить правду: «Как только встречу человека, с которым буду готова разделить свою жизнь, тогда и выйду». Все-таки никто из нас не может знать, когда он создаст семью и создаст ли вообще. Замечу, что вопросы о планах на супружество одинаково неприлично задавать и женщинам, и мужчинам.

Ты беременна?

Если интересное положение женщины видно невооруженным глазом, глупо делать вид, что вы его не замечаете. В такой ситуации можно просто сказать: «Я правильно понимаю, тебя можно поздравить?». Но если вы не уверены в своих догадках на все сто процентов, лучше молчите, ведь иногда живот появляется от пельмешек и тортиков.

За кого ты голосовал на выборах?

Политических тем лучше вообще не касаться, иначе вы рискуете спровоцировать серьезный конфликт. Конечно, когда по разговору человека понятно, что ваши политические взгляды совпадают, можно его поддержать. Но, если интересы разные, лучше найти другие темы для беседы. Спорить о политике — дело неблагодарное.

Ты, что поправилась?

Неважно, похудел человек или поправился, все эти вопросы должны обсуждаться только с близкими людьми. Как отвечать на них? Конечно, всегда можно сказать правду: «Да, есть такой момент, что-то расслабилась» или «Месяц выдался тяжелым, вот и похудела». Главное реагируйте на этот бестактный вопрос спокойно.

Сколько ты зарабатываешь?

Тем, кто любит задавать этот неприличный вопрос, скажу — не надо лезть в чужой кошелек. Как ответить на него? Просто избегайте конкретных цифр: «хорошо, на жизнь хватает», «средняя зарплата по отрасли, ничего выдающегося» и т.д.

Даже в беседе с близкими людьми нужно всегда учитывать готовность другого человека разговаривать о зарплате. Например, вы спрашиваете друга, который нашел новую работу: «Ты теперь больше будешь получать?». Он вам отвечает: «Да», но конкретную цифру при этом не называет. Значит, надо просто закрыть эту тему, потому что человек не готов к обсуждению своих финансовых дел.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: