Сон и сновидения: интересные факты

Ученые продолжают изучать сон и сновидения.  До сих пор эта область человеческого бытия постигнута не полностью, однако кое-какие данные все же есть. Сны, как объясняют специалисты, являются отражением нашей реальности.




Сон – это не просто отдых, а особое состояние мозга. Исследователи считают, что сновидения  — электрохимический процесс, с помощью которого анализируется накопленная информация. Ученые из Гарвардской медицинской школы полагают, что во сне происходит процесс запоминания и фильтрации. Именно в этот период мозг раскладывает по полочкам всю имеющуюся информацию, а подсознание человека может подсказать ответы на многие вопросы. Известно, что решение сложных задач часто происходит именно во сне. К примеру, история свидетельствует, что Менделееву приснилась периодическая таблица элементов. Не зря народная мудрость гласит, что утро вечера мудренее.

Сновидения жизненно необходимы людям, так как помогают уравновесить эмоциональные и физические процессы. Ученые пришли к выводу, что в течение ночи может присниться несколько снов, однако человек утром помнит далеко не все. У многих людей бывают повторяющиеся сны на разные темы. Это, как считают ученые, свидетельствует о том, что человека что-то беспокоит. Подсознание подсказывает, что существует проблема,  с которой следует разобраться.

Исследователи считают, что бессонница вредна еще и тем, что человек лишается сновидений. В результате экспериментов ученые выяснили, что сон, прерванный пробуждением, иногда удается продлить.  Для этого нужно остаться в той же позе  и попытаться опять заснуть.

Инф. 31med.ru
 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: