Стресс долой! Советы психологов по смене места жительства

​Иногда хочется бросить все и полностью перевернуть жизнь. Например, переехать в другой город.

Такой шанс есть — в суперпризе «Жилищной лотереи» сейчас разыгрывается трехкомнатная квартира в Москве, площадью более 100 квадратных метров. Как переехать в столицу и не пожалеть о своем решении, рассказывают психологи.

В среднем россиянин дважды за жизнь меняет место жительства. А вот американец переезжает с места на место около тринадцати раз, англичанин — семь. 

Почему же мы столь осторожны, хоть и стремимся изменить жизнь к лучшему? Как показывают опросы, примерно каждый четвертый россиянин готов переехать в другой город ради очередной ступени карьерной лестницы и более высокой зарплаты. Но… боится. И это понятно: имея семью, сложившийся круг общения, долги и обязательства, люди нечасто отваживаются на такой радикальный шаг.

«Это только на первый взгляд переезд в другой город кажется романтической картинкой с многообещающими возможностями и новыми впечатлениями. На самом деле только решительные люди нещадно рвут с прежним укладом ради самореализации», — говорит эксперт по эмоциональному интеллекту и развитию стрессоустойчивости, основатель YouTube-канала «Неврозы Мегаполиса» Алексей Красиков.

Основной фактор, мешающий переехать — недоступность жилья на новом месте. Поиск квартиры и необходимость платить высокую цену за аренду действительно пугает многих. А уж если речь идет о Москве, которая возглавляет список самых привлекательных городов России, то страхи даже удваиваются — съем жилья здесь вылетает в копеечку.

Однако это не повод отказываться от мечты. Квартирный вопрос поможет решить счастливый лотерейный билет. Любой житель России, который выиграет квартиру-суперприз, сразу получит гордый статус жителя мегаполиса. Недвижимость — предел мечтаний: дизайнерский ремонт, просторная кухня, терраса с панорамным видом с 24 этажа. Денежный эквивалент такой квартиры — 33 000 000 рублей. А лотерейный билет стоит всего сотню.

Также многие боятся менять привычный круг общения. Пугает отсутствие близких, которые могут всегда выслушать, дать совет и при необходимости оказать поддержку.

«Смена места жительства для человека, как, впрочем, и для животного, — это стресс! Поэтому не замыкайтесь в себе», — советует Алексей Красиков. Как говорит психолог, старайтесь больше знакомиться на новом месте, заводить приятелей и друзей, находить сообщества по интересам. Чаще бывайте на свежем воздухе.

«В городе, в который вы собрались переезжать, наверняка уже живут ваши земляки. Поищите их заранее в интернете. Даже если вы просто будете состоять в переписке с такими людьми, вам будет легче обосноваться на новом месте», — добавляет частный практикующий психолог Карина Милитонян.

Если вы собираетесь переезжать с детьми, то нужно подумать и о них. Чаще обсуждайте с ребенком позитивные моменты переезда, говорите о появлении новых друзей и развлечений.

Еще один сдерживающий фактор — смена привычного ритма жизни. Страх перед переменами — едва ли не самая острая проблема для желающих переехать в столицу. Однако, выиграв суперприз «Жилищной лотереи», победитель станет обладателем не только роскошной квартиры, но и 18 941 314 рублей. Этой суммы должно хватить, чтобы пожить в свое удовольствие и адаптироваться к новому городу.

Психолог Виктор Белышев, считает, что помочь организму приспособиться к факторам, вызывающим стресс, поможет физическая нагрузка. И это правило работает! «Добавив в вашу жизнь активное времяпрепровождение, вы окажете неоценимую услугу не только своему телу, но и психологическому состоянию. Умеренные физические нагрузки нормализуют гуморальную регуляцию организма, направляя гормоны стресса по назначению», — говорит Виктор Белышев.

Обладателю квартиры-суперприза справляться со стрессом поможет одно из любимых мест москвичей для прогулок — Ботанический сад. Он расположен в нескольких метрах от жилищного комплекса. Сюда можно сбежать от городской суеты, чтобы заняться спортом или просто посидеть в тишине.

Научиться управлять уровнем стресса и ускорить развитие адаптации по силам каждому. Не верите? Не попробовав, вы никогда не узнаете своих способностей. Смело покупайте билет и пакуйте чемодан. 

Лотереи проводятся по 31.12.2029. С информацией об организаторе лотерей, правилах проведения лотерей, количестве призов или выигрышей по результатам их проведения, сроках, месте и порядке получения выигрышей можно ознакомиться на сайте www.stoloto.ru или по телефонам: 8-900-555-00-55 (звонок платный, стоимость зависит от вашего тарифного плана).

18+

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: