Ученые выяснили, как меняются убеждения людей

Представьте, что вы прочитали статью и она подходит под ваши убеждения и вам становится все понятно.


Но если эту статью изменить, скажем, изменив сами убеждения, могли бы вы ее понять точно также, как в первый раз? Никто не знает свой разум так отлично, как мы сами. Ученые предположили, что у человека на самом деле плохое сознание собственного изменения убеждений, а это ведет все к тому, что он начинает недооценивать, насколько он был убежден в убедительной статье.


Научные работники из Grand Valley State University Майкл Вулф и Тодд Уильямс рассказали, что результаты их работы могут сильно отразиться на науке в целом.


В эксперименте приняли участие студенты обоих полов, а тема работы стало «шлепанье детей» и является ли эта форма воспитания эффективной. Эта тема была выбрана специально потому, что молодые студенты не совсем осведомлены о дисциплинах и формах воспитания детей в общем.


Оказалось, что вера в шлепки респондентов поменялась только тогда, когда они изучили текст, который противоречил их первоначальным убеждениям. На самом же деле, их память об их первой мысли переместилась в сторону их новых убеждений — память участников была ближе к новому, чем их первоначальное убеждение.

med-heal.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: