Ученые выяснили удивительный факт о людях и собаках

Ученые из Университета штата Аризона выяснили, в каком возрасте собаки кажутся людям наиболее милыми. Как показали результаты исследования, людей привлекают щенки в возрасте от шести до восьми недель. Ученые отмечают, что именно в этом возрасте у щенков обычно происходит отлучение от матери и они нуждаются в помощи человека.

Во время эксперимента исследователи использовали снимки кане-корсо, джек-рассел-терьера и белой овчарки. Участникам опроса предлагалось оценить привлекательность собак по 39 фотографиям, сделанным в разное время — на снимках животным было от недели до семи месяцев.

Как показал эксперимент, кане-корсо максимально привлекательны для человека в возрасте 6,3 недель, джек-рассел-терьеры — в 7,7 недель, а белые овчарки — в 8,3 недель. Наименьшее умиление у людей вызывали новорожденные животные.

Ученые считают, что результаты эксперимента связаны с естественным отбором и многовековым процессом одомашнивания собак. «Их умение находить контакт, устанавливать эмоциональную связь с нами помогает им выжить», — говорит Клайв Винн, руководитель исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: