Ученые заявили, что неяркое освещение делает человека глупее

Тусклое освещение влияет на способность к обучению. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Мичиган. Они провели эксперимент на травяных мышах, которые по своему суточному циклу похожи на людей. Выяснилось, что всего месяц при тусклом освещении заметно снижает возможности гиппокампа, а также способность мышей к запоминанию.


Ученые поместили одну группу мышей в условия с неярким освещением  (50 люксов) в дневное время на четыре недели, а другую с ярким (1000 люксов). Структура гиппокампа – части мозга, формирующей эмоции и «превращающей» кратковременную память в долговременную, – у первой группы заметно изменилась. У этих мышей снизилось количество связей между нейронами, а также скорость образования новых связей, ухудшились результаты тестов когнитивных способностей. Они стали хуже проходить стандартный водный лабиринт.


По мнению специалистов, аналогичные негативные процессы должны протекать в мозгу людей, работающих в офисах без яркого освещения.


50 люксов – это неяркое освещение, типичное для ванных комнат и санузлов, а тысяча люксов – это хорошо освещенная телестудия. Проведенный опыт показал, что при помещении мышей из «неяркой» группы под тысячу люксов (в дневное время) всего за месяц полностью возвращает их гиппокампу нормальную структуру.


veroyatno.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: