Медики выяснили, как йога влияет на суставы

Практика йоги способна за 2 месяца избавить от болезненных ощущений в суставах и купировать воспалительные процессы. Соответствующую информацию опубликовало издание The Daily Mail, ссылаясь на результаты последних медицинских исследований.

Согласно выводам врачей, наибольшую эффективность для здоровья суставов имеют позы «собака с опущенной головой», «краб» и «лотос». Кроме того, йога-практика позволяет повысить уровень психологической устойчивости и помогает избегать депрессии, которая часто сопутствует пациентам с артритными заболеваниями.

Эта информация была получена в результате проведенного эксперимента, в котором участвовало 72 человека. Пациенты были разделены поровну на две секции: первая выполняла йога-упражнения и принимала обычные медицинские препараты, в то время как другая принимала исключительно лекарства от артрита.

В качестве контроля над эффективностью методов врачи забирали кровь на исследование концентрации воспалительных процессов в организме. Помимо этого, степень болезненного поражения оценивали посредством анализа симптоматики недуга – распухания и чувствительности суставов пациента.

Выяснилось, что участники первой группы, практиковавшие йогу, имели в крови меньшую концентрацию маркеров воспаления, а также демонстрировали менее выраженные симптомы депрессии, нежели участники второй группы. Кроме того, занятия йогой купировали болезненные ощущения в суставах, что положительно сказалось на психологическом здоровье пациентов первой группы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: