Российские ученые разработают программу для диагностики игровой зависимости

Российские ученые из университета ИТМО (Санкт-Петербург) находятся в процессе создания программы, с помощью которой можно будет выявить наличие у человека зависимости от онлайн-игр. В разработке ноу-хау также принимают участие специалисты из Сингапура, передает ТАСС.

Сотрудник ИТМО Андрей Фильченков говорит, что ключевой задачей ученых является обнаружение привыкания. Создаваемая специалистами технология призвана определить уровень игровой зависимости человека. Ученые рассчитывают, что благодаря их изобретению психологам будет проще вникать в процесс формирования привыкания, определять влияющие на него факторы. Данный алгоритм даст возможность выявлять зависимость уже на ранних стадиях.

Разработчики намереваются обучить программу идентифицировать возраст и социальный статус пользователя, а также его образование, уровень достатка, географическое положение и персональные предпочтения.

Отечественные специалисты убеждены, что программа станет важным компонентом в работе производителей компьютерных игр, кинопродюсеров и работников книжных издательств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: