Bionorica отмечает юбилей в России и строит новый завод

Почти 30 лет назад, в далеком 1989 г., проф. Михаэль Попп принял бразды правления небольшой немецкой фармкомпанией, которая производила лекарства растительного происхождения. «Мы непременно добьемся успеха и широкого признания и станем лидером в своем направлении», — напутствовал своих сотрудников профессор. Тогда эти слова выглядели скорее как далекая, едва ли достижимая мечта. Но она сбылась. Сегодня Bionorica — хорошо известный фармацевтический бренд, а сам производитель возглавляет рейтинги рынка растительных препаратов во многих странах. На пресс-конференции, посвященной 20-летию присутствия компании в России, г-н Попп рассказал о том, какие факторы легли в основу этого стремительного восхождения.

Немецкое сердце — русская душа

«Мы считаем себя семейным предприятием с немецким сердцем и русской душой», — говорит Михаэль Попп. И этому есть свое подтверждение. За 20 лет Россия стала важнейшим международным рынком для Bionorica. В прошлом году компания продала в нашей стране 17,5 млн упаковок растительных лекарственных препаратов — больше, чем в Германии, а оборот компании составил 68,9 млн евро — это около 27% от общего оборота компаний группы.

Но не стоит думать, что долгий путь на отечественном рынке для Bionorica был устлан розами. Достаточно напомнить, что уже первый год присутствия компании в России для самой страны сопровождался тяжелыми финансовыми потрясениями. Экономический кризис оказал серьезное влияние на многих игроков рынка, и далеко не все выдержали это испытание. Немецкий производитель нашел свои, на первый взгляд необычные подходы, которые позволили ему не только оставаться на плаву, но и в конечном счете успешно развивать свой бизнес.

«Падение рубля в 1998 г. стало серьезным вызовом для всех, — вспоминает г-н Попп. — Рынок рухнул в два раза, и некоторые компании покинули его. Но мы ориентировались на долгосрочную стратегию и приняли решение не просто остаться в России, но и инвестировать в покупку недвижимости для компании».

Есть еще один любопытный момент в стратегии компании, на который нельзя не обратить внимание. Несмотря на неоднократные падения курса рубля, Bionorica, в отличие от многих других игроков рынка, не привязывала цену на свои препараты к стоимости евро или доллара. «Так, в 2015 и 2016 гг., когда рубль упал, мы постоянно следили за тем, чтобы цены на наши препараты в аптеках оставались стабильными и доступными, — подчеркнул Михаэль Попп. — Этот фактор позволил увеличить удельный вес на рынке фитопрепаратов, измеряемый по продажам через аптеки, до 8,2% — и это в условиях рецессии».

Большая стройка

За годы присутствия в России в компании планомерно увеличивалось число рабочих мест. В 1997 г. Bionorica начинала с тремя сотрудниками в московском представительстве, а через 10 лет в компании работало уже более 170 человек в разных городах России. На сегодняшний день территориальное подразделение производителя в нашей стране насчитывает почти 230 сотрудников, а в 2018 г. их будет 270, причем большая часть из отдела медицинских и фармацевтических представителей, рассказал глава компании. Это означает, что примерно каждый шестой сотрудник Bionorica работает в России (в настоящий момент на предприятии во всем мире трудоустроено 1,5 тыс. человек).

Похоже, у производителя есть все шансы на то, что рост числа сотрудников продолжится. В июле нынешнего года с торжественной закладки первого камня Bionorica начала создание новой производственной площадки в Воронеже. Выбор места оказался неслучаен. «С этим регионом нас связывает крепкая дружба и не в последнюю очередь благодаря непосредственному контакту с региональными властями и губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым», — рассказал Михаэль Попп.

Инвестируя около 40 млн евро в строительство собственного подразделения, производитель стремится увеличить производственные мощности и сократить логистические расходы. К тому же это выгодно с точки зрения таможенных и транспортных издержек, добавил он. Стоит отметить, что в рамках этого проекта компания будет сотрудничать с вузами, в том числе по организации фармацевтических курсов подготовки специалистов, желающих в будущем работать на предприятии.

Предполагается, что на заводе будет работать 235 сотрудников. Фармкомплекс будет построен в индустриальном парке «Масловский» на участке в 12,2 га. Запустить производство Bionorica планирует в 2021 г.

В Воронежской области компания реализует и один из своих социальных проектов. Здесь запущен диагностический автобус, обеспечивающий медицинское обслуживание для детей, проживающих далеко от города. Компания реализует и другие социальные проекты. Например, совместно с принадлежащим г-ну Поппу фондом Leon Heart Bionorica создала в московской, петербургской и ростовских клиниках игровые детские комнаты, которые на некоторое время позволяют тяжелобольным детям забыть о своей болезни.

В 2002 г. компания начала проводить социальную программу по профилактике и раннему выявлению заболеваний молочной железы «Обследуй себя и оставайся здоровой». Более 70 тыс. российских женщин на 3 тыс. предприятий в 60 городах страны приняли участие в этой образовательной программе.

Оторваться от земли

Как отметил проф. Попп, свои перспективы на нашем рынке компания оценивала, исходя из высокой степени интереса россиян к препаратам растительного происхождения. И здесь настал момент подробнее рассказать о философии Bionorica, основы которой были заложены еще ее основателем — Йозефом Поппом.

Вот как описывает ее нынешний руководитель компании: «Стратегия фитониринга раскрывает огромный потенциал действующих веществ, содержащихся в растениях (phytos), с использованием современных методов научных исследований и технологий (engineering) с целью производства высокоэффективных и безопасных медикаментов. Главные направления научных исследований и основной спектр показаний — лечение заболеваний дыхательных путей, мочевыводящих путей, женское здоровье, иммунная система. Довершают наш международный портфель средства, показанные при заболеваниях печени, ревматических заболеваниях, расстройствах сна».

«Чтобы выстоять в условиях жесткой конкуренции, требуется высокая гибкость во всех сферах и готовность «оторваться от земли» и устремиться к новым целям, — подчеркивает Михаэль Попп. — По своей сути фитониринг соответствует этому требованию, поскольку это перспективное направление, а не просто красивое название».

Дружба крепкая

Одно из главных преимуществ применения качественных растительных препаратов, по мнению профессора, состоит в том, что они в ряде случаев, где это оправдано с медицинской точки зрения, способны эффективно заменить антибиотики. Он, в частности, обратил внимание на значительное число неоправданных назначений этой группы препаратов. По данным ученых, в 60% случаев они прописываются без необходимых обоснований.

«Антибиотики — ахиллесова пята медицины», — согласился с г-ном Поппом президент Ассоциации урологов Дона и член президиума Российского общества урологов, проф. Михаил Коган. По его убеждению, роль препаратов растительного происхождения в медицине будет усиливаться. Его коллеги — один из ведущих лор-врачей России, проф. Владимир Козлов и президент Российской ассоциации маммологов, проф. Надежда Рожкова — высоко оценили эффективность натуральных препаратов при лечении синуситов и патологии молочной железы, обратив особое внимание на серьезную доказательную базу и хорошую переносимость лекарств пациентами.

Кто-то сравнит восхождение к успеху Bionorica с историей Золушки. Но в жестких реалиях фармацевтического бизнеса чудес не бывает. Успех в нем обеспечивается грамотной стратегией, смелостью и умением применять нестандартные подходы и конечно же готовностью много и напряженно работать, чтобы планомерно идти к своей цели. Всего этого компании и ее владельцу не занимать. А сам он включает в этот перечень еще один фактор: «Мы искали деловых партнеров, а нашли настоящих друзей. Нас зачастую принимали с распростертыми объятиями. И мы отвечали на это преданностью и делом»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: