Детский омбудсмен Анна Кузнецова с рабочим визитом посетила «ГЕНЕРИУМ»

Целью визита Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка было посещение цеха по производству современного препарата для диагностики туберкулеза – Диаскинтеста® и проведение совещания на тему «Инновационные разработки компании ГЕНЕРИУМ в области диагностики и лечения социально значимых заболеваний».

Помимо детского омбудсмена и представителей компании в совещании приняли участие представители Минпромторга и администрации Владимирской области. Основной темой совещания стало обсуждение современных препаратов для диагностики туберкулеза, выпускаемых компанией «ГЕНЕРИУМ».

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, очень интересна многим родителям. Это мы увидели по тем обращениям, которые поступают в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Тысячи родителей запрашивали информацию или просили разъяснить, есть ли сегодня иные способы туберкулинодиагностики, помимо проб Манту. Беспокойство родителей вызвано тем, что детей, которым по тем или иным причинам не сделана Манту, отстраняют от образовательного процесса», – отметила Анна Кузнецова.

Особый интерес у Кузнецовой вызвала новая разработка ГЕНЕРИУМа – Tigratest® – отечественный in-vitro тест для диагностики туберкулезной инфекции.

Генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ», проф. Дмитрий Кудлай уточнил, что разработка российского Tigratest® идет уже восемь месяцев, а на 2019 г. запланирована регистрация препарата и запуск производства. Дмитрий Кудлай заверил, что отечественный диагностикум будет на порядок дешевле заграничных аналогов. К достоинствам метода диагностики туберкулеза, основанного на анализе крови, относится высокая точность исследования, возможность применения у лиц с противопоказаниями к проведению кожных тестов и у лиц с иммунодефицитными состояниями.
По словам детского омбудсмена, следующий этап ее работы – добиться, чтобы новый отечественный метод лабораторной диагностики включили в программу обязательного медицинского страхования.

АО «ГЕНЕРИУМ» – крупнейшее в России биотехнологическое производство, расположенное во Владимирской области. В разные годы разработка «ГЕНЕРИУМа» – Диаскинтест была отмечена премией Правительства РФ и престижной французской премией Галена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: