Эксперт: расширение национального календаря прививок – межведомственная задача

Выступая на сессии ПМЭФ «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?», генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Румянцев привел такие цифры: 25% детей в России погибает на догоспитальном уровне. 7% детей до года погибает от внешних причин: пожары, ДТП, утопления. Большую роль в этом также играет недостаточный контроль инфекций, и это, по словам эксперта, межведомственная задача, которая должна быть решена в ближайшее время.

«Настало время переходить от разовых решений к использованию технологий, к системным мерам. России нужна программа по охране здоровья детей», – подчеркнул Александр Румянцев.
Одно из важнейших мест в ней, по мнению эксперта, должна занять вакцинопрофилактика, расширение Национального календаря прививок.

«Будет правильно с нашей стороны последовать опыту США и ввести в Национальный календарь прививок наряду с прививкой от гепатита А прививку от гепатита В», – отметил г-н Румянцев.

Кроме того, по его мнению, на сегодняшний день принципиальный вопрос для России – вакцина от ротавирусной инфекции.

«И выполнение этих шагов – межведомственная задача», – акцентировал внимание слушателей Александр Румянцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: