Эксперт: уровень развития здравоохранения – определяющий фактор развития наций и государств

В ближайшее десятилетие Россия может войти в число технологических лидеров в сфере здравоохранения. Это мнение в ходе IV ежегодного международного форума по развитию фармацевтической отрасли в России «Фармэволюция-2018» в Калуге высказал директор Центра исследований экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский.

«Другого пути у нас нет, иначе разрыв с ведущими странами будет колоссальным», – убежден эксперт.

Среди технологий, которые будут определять развитие здравоохранения до 2030 года, г-н Крестинский выделил развитие средств персонализованной медицины, в том числе развитие биофармацевтических технологий. Эта тенденция окажет серьезное влияние на развитие фармацевтической отрасли, в том числе в России, подчеркнул он.

Рассуждая о развитии лекарственного обеспечения, докладчик отметил, что «крайне важным на ближайшую перспективу представляется политическое решение о запуске программы по лекарственному страхованию».

«Несмотря на всю сложность современной геополитической ситуации, в ближайшем будущем в случае выживаемости человечества, на которую все мы искренне надеемся, именно уровень развития систем здравоохранения, а не наличие или отсутствие тех или иных видов вооружения, становится основным фактором развития наций и государств», – заключил Юрий Крестинский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: