Из законопроекта о контрсанкциях исключены лекарства

В ходе пленарного заседания 17 мая депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

Документом, в частности, предлагалось ввести запрет или ограничение ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки и (или) иные иностранные государства по перечню таких средств и препаратов, определяемому Правительством Российской Федерации. Указанные запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства, аналоги которых не производятся в Российской Федерации и (или) иностранных государствах.

Отметим, что изначальная версия документа вызвала критику общественных, профессиональных и пациентских организаций. Их опасения были связаны с тем, что принятие закона нанесет вред в первую очередь не зарубежным, а российским компаниям, а также пациентам.

Ко второму чтению из законопроекта пункт о запрете импорта лекарств исключен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: