Компания Гленмарк объявляет о разработке и начале исследований инновационного биспецифического моноклонального антитела

Компания Гленмарк Фармасьютикалз С.А., подразделение полностью принадлежащее Гленмарк Фармасьютикалз Лимитед, Индия, объявила о разработке и начале исследований инновационного биспецифического моноклонального антитела, направленного против рецептора эпидермального фактора роста, GBR 1372, для составления досье исследуемого нового лекарственного препарата. GBR 1372 является дополнением к портфелю разработок биологических соединений компании Гленмарк, в котором в том числе есть соединения GBR 1302 (HER2xCD3 биспецифическое антитело) и GBR 1342 (CD38xCD3 биспецифическое антитело), разработанные на основе собственной технологии BEAT®.

Рецептор эпидермального фактора роста (РЭФР) относится к семейству рецепторов ErbB, в частности, к подсемейству тирозинкиназных рецепторов. РЭФР является установленной мишенью при терапии рака легких и колоректального рака. Современные препараты препятствуют передаче сигналов через РЭФР, путем блокирования связки лигандов или ингибируют действие протеинкиназы, но они обладают ощутимыми побочными действиями и не активны в отношении раковых заболеваний с мутацией семейства RAS. Мутации в генах RAS непрерывно активируют внутриклеточную сеть передачи сигналов и делают опухоль независимой от стимуляции рецепторами фактора роста, такого как РЭФР, в то время как препараты, которые направлены на РЭФР, не предназначены для лечения больных с наличием мутаций RAS.

GBR 1372 уничтожает раковые клетки путем перенаправления T-клеток, через комплекс CD3, к экспрессирующим раковым клеткам РЭФР, через связывающий комплекс РЭФР. Ученые компании Гленмарк в Швейцарии продемонстрировали во время доклинического исследования, что GBR 1372 действительно равноактивен в отношении экспрессирующих РЭФР опухолевых клеточных линий – независимо от их статуса мутации RAS.

Компания Гленмарк планирует подать досье исследуемого нового лекарственного препарата в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (US FDA) во второй половине следующего финансового года (финансовый год 2018).

Председатель правления и управляющий директор компании Гленмарк Фармасьютикалз Г-н Гленн Салданха отметил: «Мы по-прежнему очень позитивно смотрим на развитие нашего портфеля инновационных биологических соединений. С разработкой GBR 1372 качество нашего портфеля инновационных биологических соединений продолжает совершенствоваться. Мы продолжаем развиваться на пути к становлению Гленмарк глобальной компанией, в основе деятельности которой инновационные разработки».

Руководитель медицинского направления, Гленмарк Фармасьютикалз Др. Фред Гроссман: «Мы с нетерпением ждем момента, когда GBR 1372 перейдет на этап клинической разработки».

BEAT® (биспецифическое взаимодействие антител, основанное на Т-клеточном рецепторе) является технологией компании Гленмарк для производства биспецифических антител. Соединение двух мишеней с одним биспецифическим антителом является новейшей концепцией для создания новых способов лечения. В течение последних 20 лет биспецифические антитела являлись вызовом медицинской индустрии, так как у большинства разработанных биспецифических платформ наблюдались проблемы со стабильностью и/или производством. С изобретением технологии BEAT®, научные сотрудники Гленмарк преодолели эти препятствия и могут эффективно разрабатывать и производить биспецифические антитела.

Портфель разработок компании: инновационные биологические соединения

На сегодняшний день в портфеле разработок компании Гленмарк есть шесть инновационных биологических соединений, которые находятся на разных этапах доклинической и клинической разработки. Механизм действия инновационного соединения GBR 900 направлен на рецептор TrkA для лечения хронической боли и на данный момент находится в фазе I клинических исследований. Этот проект разработан на основании лицензии от Lay Line Genomics, Италия. Моноклональные антитела, специфичные к TrkA, являются первыми в своем классе для лечения хронической боли, лечение которой на сегодняшний день попадает в неудовлетворенную медицинскую потребность. Соединение GBR 830 является лучшим в своем классе антагонистом рецептора OX40 для лечения аутоиммунных заболеваний и находится в фазе II клинических разработок по показанию «атопический дерматит». Процесс разработки антагонистов OX40 был очень сложным, но компания Гленмарк смогла достичь существенных результатов с помощью успешного создания моноклонального антитела, антагониста OX40, а также данных, подтверждающих значимость роли OX40 в борьбе с аутоиммунными болезнями.

GBR 1302 является первым клиническим кандидатом, разработанным на основе собственной лучшей в своей категории платформе Гленмарк — BEAT®. GBR 1302 также является первым клиническим кандидатом компании Гленмарк, направленным на лечение онкологических заболеваний. Технология платформы BEAT® способствует эффективной разработке и производству антител двойной специфичности, которые называются биспецифическими антителами. Антитело GBR 1302 успешно прошло доклиническую фазу. В доклинических исследованиях GBR 1302 продемонстрировал превосходство над существующими лекарственными препаратами на основе антител, которые направлены на лечение большинства HER2-положительных раковых заболеваний, включая рак молочной железы. GBR 1342— биспецифическое антитело рецептора CD38XCD3, является вторым кандидатом клинической разработки, основанной на технологии BEAT®. GBR 1342 направлен на CD38 при множественной миеломе и других потенциально злокачественных опухолей гемопоэтического происхождения. Компания Гленмарк инициировала исследования нового лекарственного препарата для составления досье по GBR 1342 и привержена скорейшему переходу этого соединения на этап клинических исследований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: