Минздрав разъясняет изменения в порядке ведения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств

Минздрав России подготовил письмо, в котором разъяснены изменения в порядке ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В письме сообщается, что постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 № 1353 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» внесены изменения в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 644.

Правилами определена необходимость нумерации записей о приходных и расходных операциях в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для этого в форму журнала внесены новые графы «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».

Юридические лица проводят в установленном порядке инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ путем сопоставления их фактического наличия (фактические остатки) с данными учета (книжными остатками). При этом Правилами не предусмотрена норма о ежедневном заполнении в журнале графы «фактический остаток».

В новой форме журнала уточнены названия граф «приход за месяц — всего», «приход с остатком за месяц — всего», «расход за месяц — всего».

В связи с этим следует заполнять указанные графы в конце месяца одной цифрой суммарно для последующего снятия книжных и фактических остатков наркотических средств и психотропных веществ при проведении инвентаризации.

Вместе с тем, по мнению Минздрава России, возможно внесение в журнал дополнительных граф, связанных со спецификой работы организации (структурного подразделения организации), требующей более детального оформления записей в журнале. Однако при этом форма такого журнала должна быть утверждена приказом руководителя организации.

Для организаций, имеющих круглосуточный режим работы, для заполнения необходимых граф журнала первым и последним рабочими днями месяца целесообразно считать первый и последний календарные дни каждого месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: