«Нацимбио» — официальный партнер конгресса Национальной медицинской палаты

Фармацевтический холдинг Госкорпорации «Ростех» компания «Нацимбио» выступила официальным партнером конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», крупнейшего профессионального мероприятия, призванного консолидировать участников отрасли для обсуждения основополагающих вопросов и для формирования стратегии развития российского здравоохранения на ближайшее десятилетие.

«Конгресс национальной медицинской палаты — крупнейшее объединение медицинских работников страны и площадка для диалога государства, профессионального и научного сообществ. Только совместные усилия всех сторон могут создать условия для устойчивого роста фармацевтической отрасли, повышения качества медицинских услуг и роста доверия пациентов. Именно поэтому для нас как для производителя иммунобиологических препаратов, поставляемых во все регионы страны, важно поддержать конгресс и принять участие в его работе, – прокомментировал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. – «Нацимбио» выражает благодарность Национальной медицинской палате и лично Леониду Михайловичу Рошалю за организацию и проведение мероприятия».

В рамках конгресса пройдет более 30 тематических конференций, выступлений и круглых столов, в том числе посвященных вакцинопрофилактике и одному из самых главных вызовов человечества – нарастающей резистентности к антимикробным препаратам.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в выступлении, открывающем конгресс, рассказала о векторах развития отечественной системы здравоохранения и об успехах, достигнутых за последние годы. Министр отметила, что за 10 лет охват населения вакцинацией против гриппа был увеличен вдвое – до 56 млн человек, что превысило 38% населения страны и является беспрецедентным для нашей истории. В результате удалось снизить заболеваемость гриппом и уменьшить долю его осложненных форм. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти 40% населения страны уже вакцинированы от гриппа. В Республике Тыва, Краснодарском крае, Амурской области и Санкт-Петербурге привито более 45% населения.

Напомним, что в текущем году «Нацимбио» поставила для нужд Минздрава России 58,5 млн доз профилактических вакцин от гриппа для иммунизации взрослых и детей, большая часть препаратов выпускается на мощностях холдинга.

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ, отметил обеспокоенность медицинского сообщества нарастающей устойчивостью вирусов к антибиотикам, которая является угрозой биологической безопасности человечества. Он представил отдельные направления, планируемые к более детальной разработке в рамках государственной стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года и подчеркнул, что максимальный эффект может быть достижим только при комплексном подходе и взаимодействии всех сторон.

Ранее сообщалось, что НПО «Микроген», входящее в «Нацимбио», приступило к созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов для выпуска лекарственных противомикробных препаратов для борьбы с новыми разновидностями бактерий. Проект по созданию коллекции в масштабах страны реализуется в рамках государственной стратегии борьбы с резистентностью. На сегодняшний день «Микроген» является единственным в России производителем лекарственных препаратов бактериофагов и уже выпускает 19 разновидностей, ежегодно поставляя в регионы России порядка 1 млн упаковок препаратов.

Академик РАН, профессор, д.м.н. и член научно-технического совета «Нацимбио», Николай Брико подчеркнул, что нынешний век – это век вакцин, и задачи вакцинопрофилактики заметно расширяются. Сегодня прививки используются не только для того, чтобы снизить заболеваемость, смертность и инвалидность, но и для увеличения продолжительность жизни и обеспечения активного долголетия. По словам Николая Брико, вакцинация станет одним из факторов подъема экономики в XXI веке. Академик отметил, что для повышения ее эффективности необходимо на федеральном уровне включать вакцины от ветряной оспы, ВПЧ, гемофильной инфекции, ротавируса в Национальный календарь профилактических прививок. Также Николай Брико обозначил существующие пробелы в сфере производства комбинированных вакцин, количество которых необходимо значительно увеличивать.

В настоящее время входящие в «Нацимбио» компании ведут активную работу по разработке новых комбинированных препаратов и готовятся к трансферу технологий производства вакцин для профилактики гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Академик РАН, профессор, д.м.н, член научно-технического совета «Нацимбио» Юрий Лобзин выделил одну из тенденций последнего времени: общий рост вирусных заболеваний при снижении уровня заболеваемости бактериальными инфекциями. Рост наблюдается среди некоторых управляемых инфекций, например кори и коклюша, вспышки которых можно предотвращать за счет плановых вакцинаций. Рост заболеваемости коклюшем связан с отсутствием ревакцинации взрослых, так как иностранная зарегистрированная бесклеточная вакцина не поступает в страну, а отечественная еще проходит клинические исследования. Согласно данным, представленным академиком, 70% всех случаев заболевания корью в России приходятся на пациентов, ранее не болевших натуральной инфекцией, либо не привитых. Чтобы снизить эти показатели, необходимо сохранять высокий уровень охвата вакцинацией, проводить мониторинг и обеспечивать ревакцинацию взрослого населения.

Отдельно Юрий Лобзин остановился на перспективах эволюции антигенной структуры вируса гриппа и необходимости разработки универсальных четырехвалентных гриппозных вакцин. О планах производства таких вакцин уже заявил российский производитель, входящий в структуру холдинга «Нацимбио», биофармацевтическая компания «Форт».

Конгресс Национальной медицинской палаты проводится с 30 по 1 ноября в Москве совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Стратегическая цель конгресса — консолидация всех участников отрасли для повышения здоровья населения Российской Федерации. Президентом Национальной медицинской палаты, ее основателем и бессменным лидером является российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детский доктор мира» Леонид Михайлович Рошаль.

Источник публикации: «Национальная иммунобиологическая компания»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: