Общественная экспертиза законопроекта о продаже лекарств в магазинах продлится до 22 февраля

«Нулевое чтение» проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части розничной торговли лекарственными препаратами состоялось в Общественной палате РФ.

Руководитель Экспертно-аналитического центра при Общественной палате Р Ф Кирилл Акимов привел данные по общественной экспертизе документа.

В настоящее время Общественная палата получила 51 экспертное мнение. Из них четыре эксперта поддержали законопроект, шестеро одобрили его с указанием рисков и указали на необходимость доработать документ. Сорок один эксперт высказался против.

Докладчик представил общий анализ экспертных мнений. Те, кто высказался в поддержку законопроекта, отметили, что он обеспечивает шаговую доступность лекарств для населения. Они также указывают, что рост конкуренции приведет к снижению цен на препараты.

Шестеро экспертов поддержали законопроект при условии исключения прав торговых организаций на изготовление лекарств; четкого определения перечня возможных для продажи в торговых организациях препаратов и их дозировок; осуществления торговли в отдельном помещении при торговой организации.

Эксперты, которые высказались против законопроекта, отметили ряд рисков и недостатков. Проблема доступности препаратов надуманна и ничем не обоснована, заявляют они. Отмечается риск увеличения неконтролируемого потребления лекарств, что может привести к тяжелым последствиям в виде передозировок и роста хронических заболеваний. Не учтены особенности покупательского поведения лиц разного возраста, в особенности пожилых и детей. Существует риск массового поступления на рынок фальсифицированных и недоброкачественных лекарств; риск роста цен на препараты Перечня ЖНВЛП; риск неисполнения надлежащих условий хранения. Наконец, есть риск формирования отношения к группе безрецептурных препаратов как к безопасной.

Общественная экспертиза законопроекта продлится до 22 февраля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: